RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Повышение зарплат с 1 октября: у кого и на сколько вырастут доходы

В Украине с 1 октября увеличат размер минимальной зарплаты. В то же время работодатели не будут спешить увеличивать оклад для рабочих из-за нестабильной ситуации с бизнесом.

Об этом сообщили в материале Obozrevatel.

С начала октября в Украине размер минимальной зарплаты составит 6700 грн (ее повысили на 200 грн с 6500 грн). Такое решение было принято еще в прошлом году при утверждении госбюджета. При этом следует отметить, что такой уровень минималки будет оставаться неизменным до 2024 года.

Читайте также: Требования стандартные: в Украине ищут водителя на зарплату почти 2000 долларов

Кроме того, осенью не ожидается массовое повышение зарплат. Работодатели осторожно ведут дела в бизнесе из-за изменчивости ситуации на фронте, эскалации войны и т.д., поэтому ограничивают инвестиции и не трудоустраивают новых сотрудников.

"Некоторые представители бизнеса откладывали активности до бизнес-сезона. Но значительным ли будет оживление, насколько заметно оно скажется на количестве вакансий, говорить рано", - отметила эксперт рынка труда Руслана Березовская.

Впрочем, вероятно, осенью вырастет количество вакансий в сферах маркетинга и рекламы, а также повысят зарплаты работникам, на которых держится компания, до уровня января 2022 года.

Ранее "Апостроф" сообщал, что будет с зарплатами бюджетников в 2023 году.