RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

С 1 октября субсидии и льготы выплачивают по-новому: что нужно знать

В Украине с 1 октября меняются правила начисления субсидий и льгот гражданам.

"Апостроф" рассказывает, к каким нововведениям нужно готовиться украинцам.

Как известно, в Украине стартовала процедура передачи функций администрирования жилищных субсидий и льгот в Пенсионный фонд Украины. Уже с 1 октября ПФУ будет заниматься вопросами начисления этих выплат гражданам, которые в них нуждаются.

"Выплаты будут производиться независимо от того, является ли субсидиант или льготник пенсионером или нет", - предупредил Пенсионный фонд.

Читайте также: Повышение зарплат и пенсий: что изменится в Украине с 1 октября

В ПФУ также заверяют, что до 1 декабря 2022 года порядок обращения за назначением субсидий и механизм назначения жилищных льгот не меняется. Все данные, необходимые для оформления выплат, будут подаваться в электронном варианте.

Органы социальной защиты населения, в свою очередь, в период с октября по ноябрь займутся приемом документов от граждан и назначением льгот. Уже с 1 декабря украинцам необходимо будет обращаться в территориальные органы ПФУ по вопросам оформления жилищных субсидий.

"Подавать заявления можно в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины, независимо от места жительства граждан", - добавили в фонде, анонсируя нововведения для украинцев.

Ранее мы рассказывали, что еще одна категория украинцев может рассчитывать на получение субсидий.