RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Нацбанк получил нового главу: что о нем известно

После отставки Кирилла Шевченко новым руководителем НБУ назначили экс-главу Сбербанка Андрея Пышного – "за" проголосовали 290 депутатов.

Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко в Telegram-канале.

Следует отметить, что "против" никто не проголосовал, при этом 16 человек воздержались, а 25 не голосовали вовсе.

Читайте также: НАБУ против НБУ: с чем или с кем связана отставка Кирилла Шевченко

Новоназначенный председатель Андрей Пышный – 47-летний банкир родом из Тернопольской области (село Доброводы, Збаражский район). Он окончил юридический факультет Черновицкого национального университета. Однокурсником Андрея Пышного был Арсений Яценюк, с которым они стали соратниками в юридической и политической деятельности.

После окончания университета Пышный некоторое время преподавал в своем вузе на кафедре конституционного, административного и финансового права. Также занимался юриспруденцией в компании "Юрек-Аудит", соучредителями которой были Арсений Яценюк и Андрей Иванчук.

В 2005 году Андрей Пышный получил еще одно высшее образование – окончил Украинскую академию банковского дела НБУ. Также получил степень кандидата юридических наук.

После переезда в Киев в 2000 году Пышный возглавил юридическое отделение этого финучреждения, а через год стал директором департамента правового обеспечения банка. В 2003 году получил назначение на должность первого заместителя председателя правления и некоторое время исполнял обязанности руководителя Сбербанка.

За четырехлетний период работы в банке подготовил стратегию его развития, которая предусматривала привлечение в Наблюдательный совет независимых директоров. Однако из-за смены власти в стране реализовать реформу тогда не удалось.

В 2007 году Андрей Пышный перешел в Укрэксимбанк. В течение 3-х месяцев занимал должность первого заместителя председателя правления. После перерыва, связанного с политической деятельностью, в 2014 году Пышный снова вернулся в Сбербанк. Проработал в должности главы правления финучреждения более 6 лет и за это время провел модернизацию банка и вывел его на лидирующие позиции среди украинских банковских учреждений.

В 2020 году Андрей Пышный не стал участвовать в конкурсе на должность нового главы банка. По результатам отбора руководителем Сбербанка был назначен Сергей Наумов. А в мае 2022 года Наумов пригласил Пышного на должность своего советника.

Также некоторое время Пышный строил карьеру в политике и на госслужбе - с 2007 по 2009 год Андрей Пышный занимал должность заместителя секретаря СНБО, а в 2010 году начал работу в партийном проекте Арсения Яценюка "Фронт перемен".

По итогам выборов в Верховную раду VII созыва в 2012 году стал народным депутатом от партии "Батькивщина". Возглавлял объединение депутатов "группа Яценюка" в парламентской фракции "Батькивщины". Являлся первым заместителем председателя Комитета по вопросам регламента.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года Андрей Пышный вошел в международную группу "Ермака-Макфола" по разработке санкций в отношении России.

Ранее мы писали, с чем, по словам экспертов, придется столкнуться новому главе НБУ.