RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинцам разрешат покупать доллар по 36,6 грн, но есть нюансы

В Украине граждане получат возможность покупать американскую валюту по официальному курсу Национального банка. Фиксированный курс с 21 июля 2022 года установлен на уровне 36,56 грн/долл.

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

Читайте также: Доллар продолжает проседать: актуальный курс валют на 20 октября

Как отметили в НБУ, новый инструмент позволит оградить гривневые сбережения граждан от валютных курсовых колебаний и сохранить международные резервы.

В то же время существуют важные условия:

  • покупать доллары по официальному курсу можно исключительно с последующим размещением средств на срочный депозит у финучреждениях;
  • обязательна обратная продажа приобретенной валюты после окончания срока депозита по официальному курсу на дату проведения такой операции;
  • сумма и количество таких вкладов для одного клиента банка – неограниченные;
  • процентная ставка по депозиту будет соответствовать процентной политике банков;
  • срок депозита – от шести месяцев с возможностью продления, но без права на досрочное расторжение.

Украинские банки смогут покупать доллары у Нацбанка для нивелирования собственного валютного риска на сумму проведения таких депозитных операций по официальному курсу и далее размещать валюту на отдельном счете в НБУ.

Финучреждения не будут иметь права использовать валюту на другие цели, кроме обязательной обратной продажи Нацбанку по официальному курсу по истечении срока валютных депозитов.

В НБУ рассчитывают, что такая возможность призвана создать дополнительную альтернативу вложению денег в наличную иностранную валюту, поспособствовать уменьшению спроса на нее, снизить давление на курс на наличном рынке.

Еще это должно увеличить конкуренцию среди банков за гривневые депозиты, что будет стимулировать повышение процентных ставок по вкладам в нацвалюте.

Ранее "Апостроф" писал, что украинцы получат страховку от скачка курса доллара.