RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Украине обновили проект госбюджета на 2023 год: главные цифры

Украинское правительство приняло проект государственного бюджета-2023 ко второму чтению, учитывая предложения народных депутатов.

Об этом рассказал глава Кабинета Министров Денис Шмыгаль в Telegram-канале.

Читайте также: ВВП Украины упал на 30% с начала года: в Кабмине озвучили прогноз

Он отметил, что теперь ожидают скорейшего голосования главного финансового документа страны в парламенте.

Премьер рассказал об основных изменениях, внесенных в окончательный вариант законопроекта. В частности, снижен прогноз роста ВВП на следующий год до 3,2% вместо 4,6%. При этом ожидаемый уровень инфляции снизили на 2%, до 28%.

Также было предложено увеличить доходную часть бюджета.

"Бюджет-2023 планируется с учетом 1,3 трлн грн доходов. Благодаря скорректированным макропоказателям и налоговым изменениям предлагаем увеличить доходную часть более чем на 50 млрд гривен", - пояснил он.

При этом увеличили расходы до 2,6 трлн гривен. Они касаются выплаты пенсий, ликвидации последствий российской вооруженной агрессии (строительство, ремонт, покупка жилья для граждан), научной и научно-технической деятельности, льготных ипотечных кредитов для внутренне перемещенных лиц.

В законопроекте расходную часть повысили на 66,8 млрд гривен.

Шмыгаль отметил, что на оборону заложили около 1 трлн гривен (более 18% ВВП).

"Приоритет №1 - безопасность и оборона - остается неизменным. Финансируем украинскую армию самостоятельно за счет внутренних ресурсов", - подчеркнул он.

В правительстве ожидают, что покрыть расходы удастся за счет помощи стран-партнеров. Рассчитывают на привлечение 38 млрд долларов.

"Получим их от ЕС, США, МВФ и других доноров. Двигаемся в этом направлении и есть все основания рассчитывать на прогресс", - уточнил глава правительства.

Ранее мы писали, что 13 сентября Кабинет министров одобрил проект государственного бюджета Украины на 2023 год. Однако в нем не было заложено денег на индексацию пенсий в марте.