RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Украине действуют налоги на генераторы: за что и сколько платить

Из-за массированных обстрелов критической инфраструктуры Украины российскими оккупантами и проблем с электроснабжением все больше украинцев начинают покупать генераторы. При ввозе устройства из-за границы его необходимо задекларировать и обложить налогом.

Как это сделать, рассказывает Государственная таможенная служба Украины.

Так, согласно статье 374 Таможенного кодекса Украины, генераторы, которые стоят менее 500 евро, а весят не более 50 кг и перемещаются на автомобиле, железной дороге или морском транспорте, освобождаются от письменного декларирования и налогообложения.

Читайте также: Как выбрать генератор для дома: цены, преимущества и недостатки

В то же время, в случае пересылки устройства по почте, экспресс-отправлении или несопровождаемому багажу, суммарная стоимость должна быть до 150 евро.

При этом, если товар превышает не облагаемые налогом нормы, но общая стоимость которых не превышает 10000 евро, подлежат письменному декларированию и налогообложению:

  • ввозной пошлиной по ставке 10% от фактурной стоимости;
  • налогом на добавленную стоимость по ставке 20% от фактурной стоимости с учетом суммы ввозной пошлины.

Базой налогообложения таких товаров является часть их суммарной фактурной стоимости, указанной в кассовых или товарных чеках, ярлыках, других документах розничной торговли, превышающих не облагаемую налогом норму.

В Государственной таможенной службе привели пример такого декларирования.

"За генератор фактурной стоимостью 700 евро, ввозимый гражданином через автомобильный пункт пропуска, необходимо оплатить таможенные платежи с суммы, превышающей 500 евро, тоесть:

  • 10% пошлины от 200 евро – 20 евро;
  • 20% НДС от 220 евро (фактурная стоимость+пошлина) – 44 евро.

Общая сумма таможенных платежей за такой генератор будет составлять 64 евро. Таможенные платежи уплачиваются исключительно в валюте Украины по курсу Национального банка Украины на день декларирования товара", – пояснили в таможне.

Раньше мы писали, как работать дома в условиях отключения электроэнергии.