RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Ориентир – отрицательный: сколько будет стоить гривна до конца 2022 года

Последний скачок курса доллара стал неприятным сюрпризом для украинцев и вновь заставил призадуматься, стоит ли рассчитывать на стабильность нацвалюты.

"Апостроф" поделился прогнозом по курсу гривны до конца текущего года.

Читайте также: Курс доллара стремительно набирает "вес"

Так, инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса считает, что нельзя говорить о росте курса доллара в ноябре. "Судя по всему, на фоне сомнений по поводу "зерновой сделки" произошел определенный скачок. Курс подскочил до 40,5, но дальше не пошел, а сейчас успокоился", — сказал он в комментарии "Апострофу".

Напомним, в конце октября Россия заявила, что из-за атаки беспилотников на российские военные корабли в Севастополе она приостанавливает участие в "зерновой сделке", в рамках которой украинское зерно вывозится из черноморских портов по безопасному коридору. Этим она поставила экспорт отечественной аграрной продукции под угрозу, а беднейшие страны мира подвергла риску дефицита продовольствия. Однако вскоре после того, как Украина, Турция и ООН согласовали дальнейшее выполнение условий зернового соглашения, Москва объявила о возвращении в сделку, объяснив это тем, что якобы получила от Киева гарантии не использовать "зерновой коридор" в военных целях (наша страна и так не использовала его для этого).

Руководитель аналитического отдела Международной академии биржевой торговли Андрей Шевчишин согласен, что ситуация вокруг "зерновой сделки" способствовала недавней волатильности на валютном рынке Украины.

Больше читайте в материале "Апострофа": Доллар зеленеет: что будет с курсом гривны до конца 2022 года