RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Рост цен и дефицит продуктов: насколько серьезными могут быть последствия перебоев со светом

Блэкауты, которые стали частью жизни украинцев, могут стать причиной дефицита молочки и мяса, а стоимость овощей вырастет до 20% уже в следующем месяце.

Об этом сообщает UBR.

Читайте также: Какими продуктами нужно запастись на случай длительного отключения света: список

Вследствие ударов российских оккупантов по энергетической инфраструктуре страдают не только украинцы, которым приходится сидеть в темноте, но и предприятия, обеспечивающие население продуктами. В результате в Украине должны подорожать молочка, мясо и овощи.

По словам руководителя аналитического отдела ассоциации "Свиноводы Украины" Александры Бондарской, со второй декады октября перебои электричества усилили сезонное проседание стоитмости закупки свиней убойных кондиций. На второй неделе этого осеннего месяца средняя стоимость свинины живой массой составила уже 73,9 гривен за килограмм, на протяжении следующих четырех недель показатель упал на 16,5% – до 61,7 гривен за килограмм.

Кроме того, эксперты прогнозируют в скором будущем серьезный дефицит украинской молочной продукции на прилавках и рост импорта продукции из других стран.

Результатом отключений электричества станет также и удорожание овощей. По словам заместителя главы Всеукраинского аграрного совета Дениса Марчука, из-за роста себестоимости хранения овощи на рынках нашей страны подорожают уже в начале декабря. Прогнозируется рост стоимости на 15-20 процентов.

Ранее мы писали, что в Украине продолжают дорожать яйца, также растут в цене молочные продукты и растительное масло, а курятина немного подешевела.