RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Части украинцев назначать пенсии будут по новым правилам: что изменится

Проживающим на временно оккупированных Россией украинских территориях пенсионерам будут назначать пенсионные выплаты по измененной процедуре. Пенсия по возрасту будет назначаться им автоматически на следующий день после дня достижения пенсионного возраста.

Об этом пишет портал today.ua.

Читайте также: Не только пенсии и коммуналка: что изменится в 2023 году

Так, Верховная Рада Украины разработала законопроект, который вносит изменения в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Согласно законодательству Украины, после даты своего рождения украинец обязан обратиться з заявлением в ПФУ в течение трех месяцев, чтобы начать получать пенсии по возрасту.

После принятия проекта закона, если гражданин с достаточным страховым стажем (30 лет) достиг пенсионного возраста и сейчас проживает на оккупированной территории, то ему назначат пенсию автоматически на следующий день после дня достижения 60 лет.

При этом тем, у кого есть инвалидность, соответствующие выплаты назначат в соответствии с датой установления инвалидности органами медико-социальной экспертизы.

Законопроект предполагает, что такие изменения будут временным, пока действует военное положение в стране и еще три месяца после его окончания.

Украинцы на ВОТ, которым необходимо подтвердить свой стаж, смогут обратиться в ПФУ по истечению трехмесячного периода после достижения пенсионного возраста и все равно не потеряют право на пенсию с 60 лет.

Чтобы оформить пенсию, нужно предоставить такие документы:

  • копия паспорта гражданина Украины;
  • идентификационный код;
  • сведения о зарплате;
  • документ, подтверждающий стаж гражданина;
  • трудовая книжка, при необходимости.

Дополнительно могут потребовать предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, диплом об образовании и т.д.

Напомним, "Апостроф" рассказал, как изменятся пенсии, выплаты и минимальная зарплата в 2023 году.