RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Коснулось не всех: как изменилась цена на электроэнергию с 1 января

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которая отменила подорожание водоснабжения, приняла решение о минимальной корректировке тарифов касательно электроэнергии. Комиссия ограничила рост тарифов, несмотря на сильные повреждения энергоинфраструктуры в Украине после ракетных ударов российскими оккупантами.

Об этом проинформировала НКРЭКУ.

Читайте также: Не только пенсии и коммуналка: что изменится в 2023 году

Так, 21 декабря 2022 года Комиссия приняла решение о корректировке тарифов, действующих с 1 января 2023 года, на услуги по передаче электроэнергии, по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению "Укрэнерго", по распределению электроэнергии и на услуги поставщиков универсальных услуг на 2023 год.

Ограничение роста тарифов на электроэнергию обусловлены тем, что Комиссия понимает актуальное социально-экономическое положение в Украине и такое решение отвечает интересам всех участников рынка электроэнергии - как производителей, так и потребителей.

Корректировка проводилась с учетом необходимости обеспечения сбалансированной работы системного оператора, операторов систем распределения, поставщиков универсальных услуг и поддержания достаточного уровня устойчивости энергосистемы страны. Она состоялась за счет предусмотрения средств для операторов электросетей для аварийного восстановления поврежденных объектов электроэнергетики, а также для создания аварийного запаса оборудования и закупку необходимых для этого товаров/услуг.

"В результате корректировки этих тарифов средний рост цен на электроэнергию для конечных небытовых потребителей будет составлять около 15 коп. за кВт*ч. При этом средний рост цен на электроэнергию для промышленных энергоемких потребителей составит около 4 коп. за кВт*ч", - говорится в сообщении.

Цена за свет для бытовых потребителей остается такой же, какой была, в соответствии с Постановлением Кабмина от 5 июня 2019 г. № 483.

Ранее "Апостроф" писал, кому могут отказать в выплате субсидии и заставить вернуть.