RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Сумма в 145 гривен за суточный рацион солдата занижена - экономист

145 гривен 80 копеек – столько средств заложено в договорах Минобороны на посуточное питание одного бойца. Кроме самих продуктов, в эту сумму входит также хранение продуктов, их доставка и, в некоторых случаях, приготовление.

Учитывая показатели инфляции, эта цена низка, передает УНН со ссылкой на экономиста Андрея Новака.

"Кто попрекают 145 грн - попробуйте вы в жизни прокормиться даже за 200 грн в сутки приготовленной уже едой, три раза в день. Вы это не сделаете, потому что есть понятие себестоимость, плюс это уже приготовленные продукты. То есть их готовят повара, это и расходы электроэнергии. Поэтому суточная норма на питание 145 грн – это очень заниженная сумма, ее можно объяснить только тем, что учитываются очень большие объемы и исполнители, которые осуществляют эту услугу питания, они именно за счет большого объема готовы при минимальной марже предоставлять эти услуги", — сообщил он.

Новак отметил, что нынешняя инфляция, достигшая 26,6%, в реальности в разы выше, если говорить именно о продуктах питания.

"Реальная инфляция выше, чем официальная, потому что официальная считается по ценам на 335 номенклатур товаров и услуг, на некоторые из которых цена не изменилась или даже уменьшилась. Например, услуги няни или уборка – они в сегодняшних условиях уменьшились в стоимости. Также есть технические товары, на которые цены не меняются. Поэтому официальный показатель инфляции отражает только общую картину на эти товары и услуги, а реально мы в своей жизни пользуемся гораздо меньшим их количеством, - около 150. Если же сосчитать инфляцию по этим 150 позициям, то показатель будет значительно выше. К примеру, берем выборку только по продуктам питания и видим, что по факту цена на них очень возросла. Поэтому если говорить именно о стоимости питания солдата в день, то надо учитывать именно эту инфляцию, которая будет составлять под 45%", – объяснил экономист.

Ранее экс-замминистра обороны Вячеслав Шаповалов пояснил, что цены на возмутившие журналистов яйца были лишь технической ошибкой, которую уже исправляли в Минобороны, а потому и тянули с подписанием документов.

Цена на другие продукты питания для военных, указанных в слитых в сеть документах, является обоснованной, так как в нее закладываются также услуги хранения, приготовления и логистики. Более того, она фиксируется один раз в год, так что, несмотря на любые внешние факторы, стоимость услуги не меняется.