RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Цены продолжают "ползти" вверх: какие популярные овощи подорожали еще больше

В то время, как в январе цены на некоторые крупы в украинских супермаркетах довольно заметно упали, овощи и фрукти демонстрируют тенденцию к подорожанию.

Об этом рассказывает EastFruit.

Так, подорожали помидоры. Это вызвано увеличением спроса на тепличные томаты на украинском рынке и существенное сокращение предложения данной продукции. Сейчас импортные помидоры поступают в продажу по 65-73 грн/кг ($1,78-2/кг), что в среднем на 10% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Растут цены и на морковь. Эксперты объясняют это тем, что у многих местных производителей заканчиваются запасы качественной моркови, урожай которой в был достаточно низким. На сегодняшний день этот корнеплод продают по 20-25 грн/кг ($0,55-0,68/кг), что в среднем на 17% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: В Украине ожидается подорожание хлеба: от чего будут зависеть цены

Также дороже, чем неделей ранее, продавалась столовая свекла. Кроме того продолжается рост цен на лук. Продолжает дорожать и сладкий перец. Выросли в цене и огурцы. В то же время подешевел картофель и чеснок.

Фрукты демонстрируют рост цен: подорожали яблоки и виноград. Дороже чем неделей ранее, продавались банан, гранат и киви. Выросли цены на мандарин и грейпфрут. В то же время апельсин и груша начали дешеветь.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что в Украине ожидается подорожание сахара.