RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

"Золотыми" будут не только яйца: чего ждать украинцам с новой волной подорожания продуктов

Украинское правительство практически благословило подорожание продуктов заявлениями о массовом переходе ритейла на использование генераторов и розничная торговая сеть начала обновлять ценники.

Об этом для "ЗН" пишет эксперт в области сельского хозяйства информационно-аналитического центра "Агро Перспектива" Лариса Гук.

Хотя чиновники заявляли, что продукты могут подорожать на 5-7%, но, по мнению участников рынка и профильных обозревателей, на самом деле цены поднимутся от 30 до 40%.

Читайте также: Подорожали не только яйца: на какие продукты выросли цены в феврале

Еще недавно репчатый лук был по 29 грн/кг, но его цена постепенно растет. Причин этому несколько, – отмечает эксперт.

Прежде всего сезонный фактор, ведь во второй половине зимы традиционно золотая пора для владельцев овощей. Также возникли проблемы в энергетике на фоне войны и логистики, ведь с 1 января на импорт лука действует ввозная пошлина в размере 10%.

Поэтому 35–36 грн за килограмм лука – не последняя цена. Сейчас ее везут из Польши за 21 000 грн/тонна. Ожидаются поставки из Египта, Нидерландов, Молдовы.

Морковь тоже начинает дорожать. С 23 грн/кг она за несколько дней подскочила до 26,9 грн/кг. Но спокойствие пока демонстрируют капуста и картофель.

Так или иначе, весна будет непредсказуемой, ведь зелени мало и она ужасно дорогая, и выбор грибов тоже минимален.

На это влияют проблемы собственного производства из-за войны, дорогостоящего импорта, блекаутов с проблемами хранения и сезонного фактора. "Знающие люди намекают, что локальные фермеры держат качественные лук - капусту - морковь - свеклу в хранилищах. В ожидании еще большего роста цен", - делится информацией Лариса Гук.

Дешеветь в течение первого полугодия 2023 года яйца не будут и цены останутся высокими. Из-за сезона низкой продуктивности яйценоскости кур и повышенный спрос на Пасхальные праздники цена на яйца будет держаться на уровне 75 грн/десяток.

Курятина также начала показывать проявления к удорожанию. К примеру, филе добавило в цене 10 грн за килограмм и реализуется по 139–145 грн.

Специалист обратила внимание еще на один интересный момент, когда магазины начали проводить акционные распродажи. Такой себе маркетинговый ход, чтобы не пугать покупателей цифрами. Но если обращать внимание на основную цену, а не на акционную, то курица будет понемногу расти, или пока покупатели не взбунтуются, или Европа решит закрыть неограниченный доступ украинским продуктам на свои рынки.

Несколько стран Европы уже обратились в Еврокомиссию, чтобы защитить рынки от украинского продовольствия, открытого в июне 2022 года для помощи украинскому бизнесу, пострадавшего в результате российской агрессии.

Поскольку нет экспорта из-за африканской чумы свиней, свинина держится. Более того, в сегменте свинины достаточно активен импорт. Только сало в прошлом году на внутренний рынок ввезли 31 тыс. тонн. В настоящее время средняя цена по стране — 170–175 грн/кг.

Ржаной и пшенично-ржаной хлеб подорожали в Украине в прошлом году на 27,9%. Пшеничный хлеб из муки высшего качества подорожал на 23,8%. Хлеб пшеничный из муки первого сорта – на 26,4%.

Быстрее всего, в течение первого полугодия 2023-го среди массовых сортов хлеба самым заметным снова будет повышение цен на ржаной, потому что урожай собрали небольшой.

Пшеничный хлеб тоже будет дорожать, поскольку озимой пшеницы есть только 3,8 млн га.

В этом году при урожайности 40 ц с гектара Украина теоретически будет более чем достаточно сырья для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, но мир также ждет украинскую пшеницу. Поэтому, где будет лучше цена, туда урожай и поплывет, а украинцы будут довольствоваться тем, что останется, считает эксперт.

Торговые сети уже подняли цены на продукцию собственных пекарен на 2–9 грн в зависимости от изделия. В частности, гречишный багет, который в декабре продавали по 25 грн, в январе стоил 33 грн, что действительно нелогично, ведь гречки собрали достаточно, аж 158 тыс. тонн.

В декабре сети показательно снизили цены на гречневую крупу собственных торговых марок иногда до 60 грн/кг. Однако сейчас эта крупа кое-где появилась по цене 99,90 грн/кг и в отдельных торговых сетях гречневую крупу уже нужно искать.

Преимущественно на полочках магазинов лежат рис и макаронные изделия, которые тоже растут в цене. Что бюджетный вариант, что премиальный. Например, рис "басмати" достиг 179 грн за килограмм.

Цены на подсолнечное масло и сахар в течение 2022 года удивляли меньше, но в ближайшее время, как минимум, на 5–7% они обязательно поднимутся.

Напомним, что в январе часть "стратегических" продуктов даже начала дешеветь.