RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В обменниках заметно "просел" доллар: в чем причина и как долго это продлится

В обменниках курс американского доллара падает уже почти неделю и позавчера он стоил 38,5 грн, то есть, как и семь месяцев назад, после чего вернулся к уровню 42-43 грн.

Ресурс "Экономическая правда" объясняет, в чем причины укрепления гривны.

В конце прошлого года наличный доллар подорожал, потому что на валютный рынок активно влияло увеличение государственных расходов. Выплаты бюджетникам, а также подрядчикам за оплату государственных заказов увеличили объемы гривны на руках у населения, часть которой оказалась на давившем на курс валютном рынке.

Читайте также: Будет ли в Украине доллар по 50 гривен: прогноз на 2023 год

Но в начале марта темпы укрепления гривни на наличном рынке ускорились, ведь аграрии начали готовиться к посевной, закупая посевные материалы и обновляя мощности.

Продавая наличную валюту, аграрии повышают ее предложение на рынке, что влияет на понижение курса. И с активизацией полевых работ этот тренд может только усиливаться.

В то же время, часть спроса на валюту украинцы удовлетворяют благодаря безналичной покупке через открытие 3-месячных депозитов. По данным НБУ, объемы валютных депозитов населения за последние полгода выросли более чем на 20 млрд грн, в гривневом эквиваленте. Скажем, в течение августа-февраля клиенты monobank приобрели с помощью депозитов более 415 млн долларов, но снимают далеко не всю приобретенную таким образом валюту, защищая свои сбережения от инфляции.

Долгое время иностранная валюта оставалась едва ли не единственным активом в распоряжении украинцев, однако у долларов и евро стали появляться конкуренты — депозиты в гривне и облигации правительства. И в условиях повышения доходностей по гривневым активам спрос на наличную валюту начинает ослабевать.

Такая благоприятная для гривни ситуация на наличном валютном рынке может сохраняться еще некоторое время, однако этот тренд вряд ли можно назвать устойчивым в условиях широкомасштабной войны и ситуация на валютном рынке может изменяться как в лучшую, так и в худшую сторону.

Напомним, что в Украине нет угрозы срыва посевной кампании, поскольку аграрии еще с осени приготовили необходимое количество запасов топлива.