RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Субсидии 2023: каким категориям украинцев могут отказать в выплатах

Гражданам Украины могут отказать в назначении жилищных субсидий, если просрочена более трех месяцев задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Но есть возможность ее получить, если уплатить задолженность, обжаловать ее в суде или заключить с поставщиком услуги договор о ее реструктуризации.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Читайте также: Оформление субсидии: власть ответила украинцам на актуальный вопрос

"Для всех домохозяйств, получающих субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, срок ее назначения истекает в апреле текущего года. В мае жилищная субсидия будет назначаться на следующий период (до апреля 2024 года), и одним из условий для ее назначения является отсутствие задолженности за квартплату", - говорится в сообщении.

Если не уплачена задолженность свыше трех месяцев, срок исковой давности которой не истек и общая сумма которой превышает 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (680 грн), то в назначении субсидии будет отказано. Это обеспечит контроль платежной дисциплины и целевое использование средств.

В то же время для поддержки государством граждан в сложных жизненных обстоятельствах, жилищная субсидия предоставляется, когда даже есть задолженность по оплате коммуналки, но есть документальное подтверждение уплаты задолженности или заключения с поставщиком услуги договора о ее реструктуризации, или ее обжалование в суде - постановления об открытии производства по делу.

"Для тех граждан, которые еще не получают жилищную субсидию, но нуждаются в государственной поддержке, напоминаем о том, что начиная с 1 декабря 2022 года назначение жилищных субсидий (прием граждан, назначение, начисление и выплата) осуществляется органами Пенсионного фонда Украины (ПФУ) по экстерриториальному принципу, это позволяет каждому обратиться за назначением субсидии в любом уголке страны, без привязки к месту регистрации", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Минсоцполитики отметили, что обратиться с вопросами предоставления жилищных субсидий можно к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной общины и работникам ЦНАП, а также через "Дию" .

Ранее "Апостроф" сообщал, что нужно знать получателям о новых правилах предоставления льгот на оплату коммуналки.