RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Тут хотя бы выжить: сколько у украинских пенсионеров остается "свободных" денег в месяц

Несмотря на ежегодную индексацию пенсий, которую удалось провести даже во время войны в марте 2023 года, у пенсионеров все равно остаются достаточно скромные выплаты.

Что они могут купить на свои деньги, говорится в материале "Апострофу".

Так, ежемесячно пенсионеры обычно тратят деньги, как минимум, на продукты, лекарства, коммуналку – наиболее необходимые потребности, чтобы просто выжить, не говоря о дополнительных или внеплановых расходах.

Если для примера взять среднюю пенсию в Украине, которая составляет 3500 гривен и посчитать стоимость продуктовой корзины из основных продуктов, таких как хлеб, масло, масло, овощи, бакалея, молоко, яйца, мясо и другие, то эта сумма составит примерно 1908 гривен в месяц, что равняется 55% от размера пенсии.

Читайте также: Индексация пенсий украинцам с 1 апреля: кому увеличат выплаты

Кроме этого, пенсионеры часто вынуждены покупать медикаменты, цены на которые за год выросли больше чем на 20%. Например, если год назад пенсионер на медикаменты в среднем ежемесячно тратил 300 гривен, то сегодня соответствующие расходы увеличились до 360 гривен. Понятно, что эта цифра весьма условна – реальные затраты на медикаменты могут быть значительно больше.

Также не стоит забывать об оплате коммунальных услуг. Поскольку власти на время действия военного положения заморозили большинство тарифов на услуги ЖКХ, за год они изменились несущественно – всего на 5%. Следует отметить, что некоторые пенсионеры также получают жилищную субсидию. Полная стоимость "коммуналки" с учетом отопления может превышать 2500 гривен в месяц. Из этой суммы получающий субсидию пенсионер из собственных средств платит примерно 1000 гривен.

Поэтому из этого следует, что оставшихся денег уже не хватает ни на одежду, ни на более дорогие медикаменты, которые необходимы при серьезных заболеваниях, ни даже на сигареты, если пенсионер курит - здесь хотя бы выжить.

Больше читайте в материале "Апострофа": Приказано – выжить: что можно купить на украинскую пенсию

  • Вас может заинтересовать:

Фокус для клоунов: пенсионеры возмущены индексацией выплат в марте

Куда обращаться при изменении пенсионного счета: ответ ПФУ

Город, такси и даже инвестиции: как пенсионерам в Украине получить дополнительный заработок - 8 идей