RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Украине ветеранам хотят заменить пожизненные льготы: что еще задумали власти

В Комитете Верховной Рады по социальной политике и защите прав ветеранов предложили перевести пожизненные льготы для участников боевых действий в двухлетнюю и трехлетнюю денежную стипендию.

Об этом сообщила глава Комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Читайте также: От 250 тысяч до миллиона: ветеранам выделят средства на собственное дело

Размер такой денежной стипендии, предположительно, будет зависеть от должности военного во время войны, срока службы, а также количества выполненных боевых задач.

На данный момент в Украине насчитывается около миллиона ветеранов войны, однако после войны украинская власть не сможет обеспечить всех пожизненными льготами.

"Существует большая проблема с пожизненными льготами участников боевых действий, которые одно время предусмотрели политики в действующем законодательстве без учета способности государственного бюджета. Ряд этих льгот не работает. Даже в мирное время такое количество льгот бюджет государства компенсировать не может", - заявила Третьякова.

За пожизненные льготы отвечает Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", принятый в 1993 году для поддержки, в первую очередь, участников Второй мировой и семей погибших.

Сейчас же часть этих льгот не соответствуют реальности. С началом широкомасштабного российского вторжения данный закон актуализировали. В частности, власти расширили перечень украинцев, которые являются участниками боевых действий и лицами с инвалидностью из-за войны, а также добавили новые статьи, которые дают гарантию на льготы для семей ветеранов войны, защитников и защитниц Украины, которых уже нет в живых.

По словам депутатов, документ больше направлен на защиту пожилых, а сейчас защитники и защитницы Украины - трудоспособные и в послевоенный период их ожидает интеграция в мирную жизнь. Для этого украинское правительство начинает реформу политики в отношении новых ветеранов, главные задачи которой:

  • упрощение получения медицинских услуг: не должно быть очередей, множества справок и скитаний по кабинетам;
  • предоставление грантов для ветеранов и членов их семей на запуск собственного дела, а также уже рассматриваются варианты переквалификации и обучения;
  • льготная ипотека для ветеранов войны;
  • создание структуры менторов для ветеранов, которые будут заботиться проблемами каждого защитника или защитницы.

Ранее "Апостроф" сообщал, как будут начислять выплаты военным за ранения.

  • Вас также может заинтересовать:

Вернут ли военным доплаты в 30 тысяч: в Раде дали ответ

Новые правила выплат военным на "нуле": украинцам ответили на 8 часто задаваемых вопросов

Военные будут получать выплаты за покупку жилья по новым правилам: что решил Кабмин