RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

В Украине хотят ввести новый акцизный налог: что подорожает

В Украине планируют ввести акцизный налог на сладкие газированные напитки. Народные депутаты объясняют важность появления такого закона, в то время как производители выступают против, поскольку это негативно повлияет на отрасль.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины (ВРУ).

Читайте также: Налог на огород: кто из украинцев может не платить в 2023 году

Речь идет о двух законопроектах № 9032-1 и № 9033-1, зарегистрированных в парламенте. Первый вносит изменения в Налоговый кодекс и предлагает ставку налога в 0,1 евро (4 грн) на литр минеральной и газированной воды с добавлением сахара и других подсластителей, ароматических веществ.

Второй документ предусматривает направление половины вырученных средств на программы по профилактике и лечению различных заболеваний, возникающих от употребления сладкой газировки, а остальное - на программу детского питания в учебных заведениях.

Ключевая цель законопроектов - сократить число украинцев, регулярно употребляющих сладкие газированные напитки. Поскольку это уменьшит число больных диабетом или заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Сейчас законопроекты находятся на рассмотрении в профильном комитете. По словам главы парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого, данный налог является согласованной позицией команды президента. По его подсчетам, это принесло бы дополнительно 6 млрд грн. Деньги пошли бы на лечение заболеваний и здоровое питание детей в школах. Также ссылается на опыт других стран.

"Мы предлагаем установить акцизный сбор в размере 0,1 евро на литр такого напитка. Например, в Бельгии он составляет 0,53 евро, в Польше - 0,19 евро. То есть это минимальный размер акциза. Это небольшие деньги, если брать за одну бутылку, но колоссальная сумма для бюджета НСЗУ и реформы здорового школьного питания", - добавил он.

Заслушали также мнение представителей производителей сладких газированных напитков. Они выступают против и считают такое решение поспешным, ведь из-за войны существенно сократились объемы производства. Так, в 2022 году рынок безалкогольных напитков упал на 40%, а продукция прибавила в цене 41%.

Также считают, что это сохранит коррупционные риски при проверке инспекторами содержания сахара в напитке и убеждены, что подобные налоги в мире не способны сократить количество больных, в частности диабетом.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ответил, куда пойдут 90% налогов и сборов в 2023 году.

  • Вас также может заинтересовать:

Налоги возвращаются: выживет ли украинский бизнес

Насколько серьезная в Украине инфляция: НБУ озвучил данные

Названы условия для отмены ограничений на валютном рынке