RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Мировая децентрализация": эксперт рассказал, что происходит с международными финансами в последние годы

За последние 10 лет в мире начался процесс "децентрализации" финансового сектора.

Об этом в Facebook рассказал бизнесмен и финансовый эксперт Руслан Алиев.

Он отмечает, что 10 лет назад практически все международные финансы были подконтрольны банкам.

"Монополия SWIFT была практически безоговорочной, но ей не суждено быть вечной, особенно в контексте "противостояния Запада и Востока", что при очень грубом обобщении сводится к борьбе США с Китаем", – пишет он.

При этом, отмечает Алиев, было заметно, что Китай, как и США и другие ведущие экономики мира, стремится "централизовать" финансовую систему ради закрепления своего контроля над операциями с деньгами.

"Это подтолкнуло мир к появлению криптовалют. Панацеей они не стали, но дали возможность бизнесу напрямую между собой взаимодействовать. Таким образом, начался расцвет финансовых инноваций – новые инструменты осуществления платежей, новые операторы, новые правила", – рассказывает Алиев.

Этой тенденции следуют даже такие личности как Илон Маск – один из самых известных миллиардеров мира, по словам Алиева, занимается созданием аналога китайского суперприложения "WeChat", сочетающего в себе функции онлайн-банкинга, соцсети и онлайн-магазина. А в Украине проявлением современных тенденций Руслан Алиев назвал "Дія".

"Приложение имеет уже очень широкий функционал, из-за него можно покупать облигации, а в разгар пандемии - приложение позволяло получить деньги на карточку "єПідтримки". И хотя у нее нет потенциала стать международным инструментом для оперирования финансами - как внутренний национальный продукт она будет работать и станет еще полезнее, потому что это об "упрощении жизни", - отмечает он.

По словам эксперта, в дальнейшем ключевыми приоритетами для бизнеса будут быстрота и удобство выполнения финансовых операций.

"Определенный уровень регулирования как со стороны международных, так и со стороны национальных регуляторов останется, но мы будем и дальше видеть тенденцию "децентрализации" финансовых систем, ускорение их работы и упрощение выполнения операций для бизнеса", - подытожил Руслан Алиев.