RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинским учителям обещают 40 тысяч зарплаты, но есть нюанс: названы условия

Учителям в Украине могут повысить заработную плату до 40 тыс. гривен. Заработок будет зависеть больше от квалификации и реальных достижений педагога, а не от количества проработанных лет.

Об этом сообщил министр образования Украины Оксен Лисовой.

Читайте также: Какие профессии будут востребованы в Украине: перечень и данные инфографики

Сейчас молодой учитель в нашей стране в среднем получает оклад 5,7 тыс. грн. и надбавки за престижность труда и за выслугу лет - 1,9 тыс. грн. Всего в среднем молодые педагоги могут рассчитывать на доход в 7600 грн. В то же время средняя зарплата в Украине составляет 13400 грн.

По словам члена Комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Сергея Колебошина, большую комплексную реформу в августе 2023 года представит президент Украины, она начнется уже этой осенью.

По словам Колебошина, сейчас в Украине самое низкое количество часов на учительскую ставку среди европейских государств. А именно - 18. Это время могут изменить до 36 часов, потому брать полторы ставки никто не сможет.

"Зарплата учителей после победы обсуждается в размере 40 тыс. грн. Эту сумму я не придумал, не взял с потолка. За ней — подсчеты. Но это не популистское легкое решение, ведь за ним последуют и болезненные, сложные последствия: сертификация учителей, сокращение сети школ, "порог" входа в профессию (повышение требований к кандидатам на должность учителя), ограничение пребывания директоров школ в должности", — сказал депутат.

Напомним, ранее мы также рассказывали о том, в каком случае учителям в Украине готовы платить 85 тысяч гривен в месяц.

Вас также может заинтересовать:

Возраст больше не помеха: как война изменила рынок труда в Украине

Украинцам хотят поднять зарплаты: какую дату запланировали в Раде

Зарплаты военных: сколько сейчас получают в тылу и на "нуле"