RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Пострадавшим при подрыве Каховской ГЭС помогут деньгами: как получить 5000 гривен

Пострадавшие в результате подрыва российскими оккупантами Каховской могут получить единовременную денежную помощь независимо от того, зарегистрированы они как ВПЛ и получают ли ежемесячные выплаты на проживание.

Об этом информирует Минсоцполитики.

Читайте: Выплаты пострадавшим от затопления: как получить от 5 до 200 тысяч гривен

Отмечается, что Кабинет Министров внес изменения в порядок предоставления единовременного материального пособия пострадавшим в результате подрыва плотины Каховской гидроэлектростанции, отменив необходимость проверки лиц на предмет получения ими помощи как внутренне перемещенные лица.

На единовременную материальную денежную помощь в размере 5 тыс. грн претендуют пострадавшие граждане из подтопленных регионов Херсонской и Николаевской областей.

Обратиться с соответствующим заявлением в органы соцзащиты необходимо до 31 августа, а получить средства можно через АО "Укрпочта" или через учреждения уполномоченных банков с возможностью их снятия через платежные терминалы.

Пострадавшим необходимо предъявить:

документ, удостоверяющий личность, или Є-Документ,

документ, подтверждающий регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика,

для детей – свидетельство о рождении ребенка или є-свидетельство о рождении. Информация о несовершеннолетнем ребенке включается в заявление родителя.

При этом заявление о предоставлении материальной денежной помощи лицу, признанному судом недееспособным, может подавать его законный представитель или уполномоченное лицо органа опеки и попечительства.

Если документы были утрачены, человек может предъявить их скан- или фотокопии или используются сведения из Единого государственного демографического реестра и других государственных информационных ресурсов.

Напомним, что гидроэлектростанция была заминирована российскими оккупантами еще в апреле прошлого года.

Вас может заинтересовать:

Бойцы ССО взяли в плен оставшихся на затопленной Херсонщине оккупантов, видео

Россияне не давали спасаться: что известно о погибших в результате подрыва Каховской ГЭС

В затопленных Олешках с крыши дома удалось спасти маму с детьми: видео