RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

НБУ решил национализировать крупный банк, владельцы которого поддерживают РФ и войну в Украине

20 июля Центробанк принял решение, призванное передать в собственность государства "Сенс Банк" (бывший Альфа Банк), принадлежащий российским подсанкционным олигархам.

Об этом объявил глава НБУ Андрей Пышный на брифинге.

Читайте также: Всевидящее око НБУ: будет ли Нацбанк проверять все операции украинцев

Он отметил, что регулятор принял решение вывести с рынка банк с российскими корнями, поэтому обратиться с предложением к правительству об участии государства в указанной процедуре.

Такое решение приняли в связи с тем, что владельцы финучреждения имеют связи с Россией и поддерживают действия государства-агрессора, что оказывало существенные репутационные риски и негативное влияние на его деятельность.

Также к такому решению привели и указы президента Украины по поводу санкций против собственников этого банка, подписанные в октябре прошлого года, предусматривающие заморозку активов.

"В условиях действия в Украине военного положения и с учетом текущего финансового состояния АО "Сенс Банк" все вышеперечисленное представляет угрозу интересам вкладчиков и других кредиторов банка. В таких условиях в соответствии с требованиями закона Украины "О банках и банковской деятельности" Национальный банк обязан принять решение о выводе системно важного АО "Сенс Банк" с рынка", - пояснили в Нацбанке.

После перехода финучреждения в собственность государства доля государственных банков на рынке вырастет на 3% – до 56%.

"СенсБанк" стал крупнейшим финучреждением, принадлежащим подсанкционным гражданам – Михаилу Фридману, Петру Авену и Андрею Косогову.

Напомним, ранее в Украине вернули массовую блокировку банковских счетов.

  • Вас может заинтересовать:

В Мonobank масштабный сбой в работе: что известно

Тысячи украинцев попали в долговую яму: как договориться с банком о погашении кредита

Банк либо обменник не принимает валюту: что нужно знать