RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине стартовал отопительный сезон: где начали включать тепло и где еще придется ждать

В Украине по состоянию на 12 октября 2023 года ряд городов начали готовиться к отопительному сезону, включая украинцам тепло.

"Апостроф" собрал все, что известно о готовности городов к зиме.

Читайте также: Готовимся к новому блэкауту: чем можно запастись уже сейчас

Киев

В столице отопительный сезон стартовал 9 октября. По заявкам подключается отопление для объектов социальной инфраструктуры. Речь идет о школах, детских садах и медучреждениях. Известно, что тепло подали в 44 учреждения. В КГГА заявили, что решение об отоплении жилых домов и коммунальных учреждений будут приниматься с учетом прогноза погоды. Тепло дадут, если температура воздуха в течение трех суток будет ниже +8 градусов с прогнозом на дальнейшее похолодание. В таком случае это будет делаться по индивидуальным заявкам.

Львов

В этом городе также стали подключать больницы и общежития. Во "Львовтеплоэнерго" тоже нужно подавать письма-обращения от бюджетных учреждений. Известно о 10 заведениях, где уже есть отопление, среди них: областные и городские больницы, медицинско-реабилитационный центр. Жилые дома будут подключать в соответствующую погоду.

Тернополь

В Тернополе два дня назад подключили медицинские учреждения, в частности, роддомы, областную детскую больницу и поликлинику. Тепло также подают по просьбе руководителей учреждений. Решение о начале отопительного сезона будет принято после 15 октября в зависимости от климатических условий. В области будут работать более тысячи котельных, большинство из них имеют резервные источники питания.

Харьков

Этот город готов на 100%. Мэр Игорь Терехов заявил, что Харьков снабжен газом, а батареи включат "если потребует погода". Ожидается, что отопление появится не везде из-за того, что 57 домов серьезно повреждены от российских обстрелов. Больше всего таких объектов в Киевском районе – 32, на Салтовке – 16.

Одесса

По прогнозу, отопление могут подать уже с 1 ноября. Область готова к зимнему периоду также на 100%. К холодам были подготовлены все котельные, закупили генераторы и модульные тепловые пункты. Теплоснабжающие предприятия имеют запасы топлива на не менее пять суток.

Житомир

С 16 октября отопление начнут подавать в следующие заведения: дошкольные, школьные, здравоохранения. Жителям домов отопление включат тогда, когда начнется стойкое понижение температуры воздуха.

Кривой Рог

В этом городе отопительный сезон стартует на следующей неделе. Городские власти сообщили, что сначала тепло подадут в школы, детские сады и больницы. Готовность жилищного фонда города – 100%. Его включат в соответствующую погоду.

Черкассы

В Черкассах отопление подали уже в медучреждения: Черкасский областной перинатальный центр и Черкасский областной кардиоцентр. Также планируется подключить Черкасский гериатрический пансионат. В зависимости от погоды – подадут отопление в здания коммунальной сферы, жилищного фонда.

Ужгород

11 октября батареи в городе потеплели в медучреждениях, школах и других объектах. Жилищный фонд начнут отапливать при установлении нормативных температурных показателей.

Николаев

В Николаеве тепло будет включено в конце октября. Известно, что "Николаевоблэнерго" готово к подаче тепла при соответствующей температуре. Однако в октябре не прогнозируют похолодание менее +8 градусов.

Сумы

В Сумах уже отапливают детские сады и школы. Стартовал отопительный сезон с 11 октября. Поскольку в городе будет наблюдаться потепление минимум до 19 октября, дома пока не будут подключать.

Ивано-Франковск

В Ивано-Франковске тепло имеют больницы. Приблизительно с 1 ноября начнут подключать отопление для жилого фонда.

Как сообщал "Апостроф", ранее энергетики рассказали, что ждать украинцам следующей зимой.

  • Вас также может заинтересовать:

В Украине начались аварийные отключения света: кому доставать генераторы и чего ждать дальше

Эта зима будет сложнее предыдущей: энергетики рассказали, что ждать украинцев

В Украине почти вдвое подорожала электроэнергия: будет ли действовать ночной тариф