RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Выплата пенсий на оккупированных территориях: Минсоцполитики объяснило порядок, документ

Граждане Украины, проживающие на оккупированных территориях, имеют право на выплаты пенсий через текущие счета в банках, которые могут открыть органы ПФУ без заявлений о этом от получателей. Подтвердить то, что получатель пенсии еще жив, можно несколькими способами.

Об этом говорится в ответе на запрос "Апострофа" от первого заместителя главы Минсоцполитики Дарьи Марчак .

Читайте также: Как перевести пенсию из почтового отделения на банк онлайн: пошаговая инструкция

Согласно постановлению Кабмина от 26.02.2022 № 162 "Об особенностях выплаты и доставки пенсий, денежных пособий на период введения военного положения", украинцам на оккупированных территориях, получающих пенсию через банк, финансирование выплат обеспечено в полном объеме на их текущие счета.

При этом в оккупированных регионах, где не может работать "Укрпочта", Пенсионный фонд Украины соответствующие суммы пенсий перечисляет на их текущие счета, которые открываются в банке по обращению органов ПФУ без получения от пенсионеров заявлений о выплате пенсии с открытием счета в банке, согласно Порядку выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках, утвержденного постановлением Кабмином от 30.08.1999 №1596.

"В случае деоккупации населенных пунктов территориальных общин Запорожской, Донецкой, Луганской, Николаевской, Харьковской или Херсонской областей (после сообщения АО "Укрпочта" о технической возможности осуществлять выплату и доставку пенсий) Пенсионный фонд Украины без обращений получателей обеспечивает возобновление выплаты пенсий, которая была прекращена в период с 01.08.2022 по причине неполучения назначенной пенсии лицом в течение 6 месяцев подряд", - говорится в ответе Минсополитики.

Также с целью обеспечения социальной поддержки, в частности выплаты пенсий именно тем лицам, которым они назначены, правительство расширило способы прохождения физической идентификации через:

  • авторизацию в личном электронном кабинете на сайте электронных услуг ПФУ с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи "Дія.Підпис" ("Дія ID"), созданной с помощью мобильного приложения Единого государственного веб-портала электронных услуг;
  • видеоконференцсвязь с работниками органов ПФУ, во время которого нужно показать документ, удостоверяющий личность;
  • обращение в соответствующее зарубежное дипломатическое учреждение Украины за получением документа об удостоверении факта, что лицо живое. Этот документ с письменным заявлением о продлении выплаты пенсии, написанной в произвольной форме, следует отправить по почте территориальному органу ПФУ по месту нахождения человека на учете.

Кроме того, в Минсоцполитики уточнили, что можно подать заявление о продлении выплаты пенсии со сканированной копией документа об удостоверении факта, что лицо является живым, соответствующим оригиналу документа и пригодным для восприятия его содержания, через сайт электронных услуг Пенсионного фонда, используя электронную цифровую подпись.

Напомним, в ноябре украинцев ожидает несколько сюрпризов. Например, в Украине исчезнут все поселки городского типа. Или тарифы на коммунальные услуги не возрастут, но суммы в платежках при этом все равно увеличатся. О главных изменениях с 1 ноября ранее рассказывал "Апостроф".

  • Вас может заинтересовать:

Дети защитников Украины имеют право на льготы: как получить

Выплаты ВПЛ с 1 ноября будут назначаться по-новому: что нужно знать

Прибавки к пенсии: как получить еще 800 гривен