RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Украинцы получат третью платежку за газ: за что придется платить

Вскоре украинцы станут получать третью платежку за газ. В ней будет указываться стоимость содержания внутридомовых сетей, как отдельная услуга.

Об этом пишет "Газправда".

Читайте также: Украинцы могут сэкономить половину платежки за коммуналку: что нужно знать

"Раньше в единый платеж за газ была включена плата за ТО, о чем некоторые бытовые потребители даже не догадывались. И выполняли ли облгазы должным образом свои обязательства по содержанию в удовлетворительном состоянии внутренних газовых сетей, дымо- и вентканалов, а также газопотребляющего оборудования в многоквартирных и частных домах - остается под большим вопросом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что законодательство Украины дает право владельцу выбирать организацию, которая на договорных условиях и на платной основе будет проводить работы по обслуживанию внутридомовых сетей.

"Действующее законодательство содержит оговорку, что в случае необеспечения технического обслуживания и текущего ремонта внутридомовых газовых сетей в доме распределение природного газа прекращается. Однако до завершения окончательного реформирования нормативно-правовой базы в этой сфере прекращение газоснабжения облгазами исключительно из-за незаключения договоров на ТО может считаться манипулятивным и является нарушением прав его жителей", - подчеркивается в материале.

После заключения договора:

  • один раз в год специалисты должны осуществлять визуальный осмотр газопроводов, проверять наличие свободного доступа к ним, состояние окраски и крепления газопровода, наличие футляров в местах прокладки, состояние уплотнения трубного пространства, очищают его от грязи и, в случае необходимости, восстанавливающие его;
  • один раз в шесть месяцев, до начала и после окончания отопительного сезона, специалисты осуществляют проверку на герметичность соединений газопроводов и газового оборудования приборным методом или мыльной эмульсией с устранением выявленных утечек газа. В частных домах и квартирах это делается раз в год;
  • ежегодно вместе с техосмотром газового оборудования проводится проверка тяги в дымовых и вентиляционных каналах;
  • не реже одного раза в год поставщик услуг должен проверить надлежащую работу стационарных сигнализаторов загазованности помещений;
  • один раз в год проверяется работоспособность запорных устройств, установленных на газопроводах. Осуществляется их очищение от остатков коррозии и смазки.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в ноябре стоимость газа для населения не изменилась по сравнению с предыдущими месяцами.

  • Вас также может заинтересовать:

Тарифы на газ с 1 ноября: где и сколько сейчас нужно платить

За счет нацбезопасности Украины: почему "Нафтогаз" Чернышева пошел вверх

Отключение света может быть и без обстрелов РФ: к чему готовиться украинцам