RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Украинцы смогут не платить за тепло: как получить почти 100-процентную субсидию

Правительство учло рост цен на уголь и дрова: теперь жилищные субсидии и льготы покроют большую часть расходов на приобретение твердого топлива.

Вопрос исследовал NV.

Читайте: Субсидия на новый отопительный сезон: как рассчитывается и какие изменения

Согласно решению КМУ, нормативы отопления на зимний сезон 2023-2024 возрастут примерно в 4 раза и составят для предоставления субсидии: на уголь - 2,23 тонн, на дрова - 7,41 тонн.

Размер субсидии рассчитывается индивидуально для каждой семьи в зависимости от ее доходов. Для определения размера субсидии на бытовое топливо в текущем году не нужно отдельно обращаться в ПФУ.

Если семье уже назначена субсидия на покупку печного топлива, новые выплаты будут перечислены автоматически.

Домохозяйствам, которым было определено право на жилищную субсидию в сентябре 2023 года, в том числе тем, у кого размер жилищной субсидии составлял 0,00 грн, органами Пенсионного фонда Украины в октябре произвели расчет размера жилищной субсидии на отопительный сезон автоматически.

Некоторым категориям украинцев субсидия на отопительный период 2023-2024 годов может быть назначена только после нового обращения. В частности, это касается тех, кто подал заявление о прекращении субсидии и пользовался льготой на оплату ЖКУ, а на отопительный период желают получать жилищную субсидию; тех, у кого произошли изменения в составе зарегистрированных лиц, изменения социального положения и т.д.

Для проведения расчета жилищной субсидии на отопительный период учитываются дорходы за I - II кварталы 2023 года в соответствии с нормами Порядка исчисления среднемесячного совокупного дохода семьи для всех видов государственной социальной помощи, утвержденного постановлением КМУ от 22.07.2020 № 632.

Напомним, что в Украине планируется упростить оформление жилищных субсидий на оплату коммунальных услуг на зиму.

  • Вас заинтересует:

Субсидии на зиму: что нужно знать пенсионерам

Субсидии на новый отопительный сезон: как узнать о назначении в интернете

Как отличить льготы от субсидий: Кабмин выступил с разъяснением