RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Есть два рекорда": в Кабмине предупредили украинцев о потреблении электричества

В Украине снова зафиксировали дефицит мощности в энергосети, который приходится компенсировать привлечением аварийной помощи от стран-соседей. Показателями потребления электроэнергии за 7 и 11 декабря, было побито два рекорда текущего отопительного сезона.

Об этом во время заседания Кабинета министров сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте также: Готовимся к блэкаутам: какие приборы приобрести уже сейчас, пока не взлетели цены

"Украина вошла в устойчивый зимний температурный режим. Это значит, что нагрузка на нашу энергетическую систему выросла. И в то же время, враг пытается нанести украинской энергетике наибольший вред", - отметил Шмыгаль.

Он добавил, что в сети появляется дефицит мощности, который вынуждены компенсировать привлечением аварийной помощи от наших соседей. К сожалению, мы уже побили два рекорда потребления за отопительный сезон. Самыми высокими показатели были 7 и 11 декабря.

"Сегодня каждый украинец может внести свой вклад в нашу энергетическую устойчивость. Для этого достаточно экономить электроэнергию, особенно в пиковые вечерние и утренние часы. Разумное потребление поможет сбалансировать энергосистему и избежать плановых отключений", - подчеркнул Шмыгаль.

Он отметил, что благодаря солидарности украинцев прошлой зимой удалось "сорвать планы россиян погрузить Украину в темноту". Также Шмыгаль убежден, что "мы сможем повторить" и в этом году.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в шаге от отключений света находился Киев.

  • Вас также может заинтересовать:

В Киеве и области возможны отключения света: что говорят энергетики

Как остаться с Интернетом во время блекаута: советы Минцифры

Будут ли украинцы сидеть без света из-за морозов: Минэнерго ответило