RU  UA

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Осталось мало времени: пенсионеры могут потерять выплаты, если не выполнят требование ПФУ

С 8 декабря вступили в силу правила обязательного прохождения идентификации пенсионеров-переселенцев, которые получили статус ВПЛ до 24 февраля 2022 года – теперь это можно сделать не только лично, но и дистанционно.

Как именно будет происходить идентификация пенсионеров через видеосвязь, разъясняет эксперт по пенсионному делу журналист Сергей Коробкин на Youtube-канале.

По его словам, для получения пенсии на карту Сбербанка пенсионеры должны были по меньшей мере раз в пол года проходить соответствующую идентификацию. Во время карантина эта норма была приостановлена, а летом, после ее окончания, снова возобновлена. Теперь до конца года идентификацию снова необходимо пройти, чтобы продолжать получать пенсионные или социальные выплаты с Нового года.

Основными способами прохождения идентификации являются:

  • лично посетить Пенсионный фонд;
  • подойти к любому отделению Сбербанка;
  • или, теперь, сделать это дистанционно.

При себе необходимо иметь:

  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • карточка, на которую начисляется пенсия или соцпомощь.

При этом людям, которым начисляется помощь на проживание, проходить идентификацию не нужно.

Читайте также: Прибавки и доплаты к пенсиям: кто может получить до 4200 гривен

Так, чтобы пройти видеоидентификацию, необходимо зайти на веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда, сформировав с помощью "Дии" электронную квалифицированную подпись. Однако эта функция распространяется только на тех, у кого есть паспорта нового образца – биометрические паспорта.

Кроме того, идентификацию можно пройти по видео. Для этого опять-таки нужно зайти на веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда, оставить заявку и заполнить электронный бланк. После этого назначается дата проведения идентификации в течение периода от 10 до 30 дней со дня подачи заявления. Время согласовывается с пенсионером.

Также договориться об этой идентификации можно по телефонным номерам контакт-центра Пенсионного фонда.

Видео конференц-связь проводится путем применения мессенджеров или определенных компьютерных программ – пенсионер может самостоятельно выбрать самый удобный для себя способ. Предполагается, что процедура будет занимать около 20 минут. Во время видеосвязи пенсионер должен будет показать свой паспорт или удостоверение личности. При этом работник будет задавать много уточняющих вопросов, чтобы убедиться, что это именно лицо, которое есть на самом деле. Все эти данные после этого обрабатываются и только потом принимается окончательное решение, о котором докладывают пенсионеру.

Ранее мы рассказывали, что кому в Украине повысят пенсии в 2024 году.

  • Вас может заинтересовать:

У пенсионеров есть всего 10 дней: что нужно сделать, чтобы не потерять выплаты

Есть время до 31 декабря: что нужно сделать пенсионерам и ВПЛ, чтобы не потерять выплаты

Страховой стаж 2024: сколько лет должно быть для выхода на пенсию