RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Оплата банковскими картами за рубежом: какие важные нюансы надо знать украинцам

Украинцы за границей сталкиваются с большой комиссией за снятие наличных или при расчете картой украинского банка. Специалисты советуют выбирать в банкомате валюту страны, где находится человек, например евро или доллары.

"Апостроф" рассказывает, какая комиссия по картам разных украинских банков за рубежом, чтобы гражданин выбрал для себя самый выгодный вариант.

Читайте также: Курс гривны в 2024 году: что прогнозируют аналитики и НБУ

За пределами Украины можно снять наличные до 12 500 гривен в эквиваленте на семь дней. Расчеты гривневой картой за рубежом возможны до 100 тысяч гривен в эквиваленте в месяц.

ПриватБанк

Комиссия за снятие средств в банкоматах составляет 2%. Сумма снятых наличных зависит от курса валют в этом украинском банке. В то же время, нет комиссии за конвертацию валюты, поэтому при безналичной оплате дополнительные деньги не взимаются.

Монобанк

Комиссия за снятие наличных с гривневой и валютной карты за границей составляет 2%. При этом бесплатно можно снимать до 5 тысяч гривен в эквиваленте в месяц с карты platinum и до 10 тысяч гривен - с карты iron. Комиссию за конвертацию валюты тоже не снимут.

Сбербанк

За пределами украинского государства и на зарубежных сайтах можно рассчитываться любой картой MasterCard или Visa в гривне, долларе и евро, кроме карточек для получения адресной помощи ВПЛ и карты "Простір". Конвертация автоматическая, комиссия на нее – 1%.

Сумма сделки блокируется по курсу платежной системы на день ее проведения вместе с 10% от суммы сделки. Эти проценты представляют собой курсовую разницу, которая может возникнуть. Если карта валютная, то комиссия составляет 2%. При снятии наличных дополнительно блокируется комиссия 1,5% по курсу НБУ и еще 35 гривен.

Сбербанк также привел пример расчета:

  • Операция на сумму 50 PLN, валюта карты – UAH, карта МПС MasterCard
  • Заблокировано = 386,12 UAH (вместе с комиссией за снятие наличных 40,19 UAH)
  • Дополнительно 10% = 34,59 UAH
  • Всего = 386,12+34,59 = 420,71 UAH
  • Списание поступило на сумму 30,17PLN в евро (10,63 EUR) = 373,86 UAH +3,74 UAH (1% от суммы) + 40,61 UAH комиссии за снятие наличных = 418,21 UAH (курс Банка на момент списание =35,17)
  • Разблокировано = 2,5 UAH

Райффайзен банк

Комиссия за снятие наличных за границей составляет 2%. Но нет комиссии за конвертацию валюты.

Укрэксимбанк

Комиссия за снятие наличных за границей составляет 2%, а комиссия за конвертацию валюты - 1%.

Sense Bank

Комиссия за конвертацию валюты отсутствует. При снятии наличных курс международной платежной системы (Visa, Mastercard) увеличивается Банком на 1,2% для операций в Центральной и Восточной Европе (кроме ЕС), Ближнем Востоке, Среднем Востоке и Африке, а также на 1,3% для операций в других регионах.

Для пополнения карты есть приложение Sense SuperApp, как с карт украинских, так и зарубежных банков. Если нет доступа к украинскому номеру телефона, на который зарегистрировано приложение, необходимо изменить номер на актуальный, зарубежного оператора.

Снимать можно только сумму, не превышающую дневной лимит, установленный банком карты, его изменять нельзя. При этом для дебетовых карт на тарифах White, Black, Graphite комиссия за снятие наличных денег не предусмотрена в рамках лимита.

Ранее мы приводили статистику, где в ЕС больше всего мигрантов из Украины.

  • Вас может заинтересовать:

Украинцам в Польше с 1 января увеличат выплаты на детей: названа сумма

Выплаты в Украине в 2024 году под угрозой: нардеп назвала причину

Правила въезда в ЕС в 2024 году: что нужно знать беженцам из Украины об условиях и выплатах