RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Украине стартовали выплаты за разрушенное войной жилье: как получить компенсацию

С 27 декабря украинцы, чье жилье разрушено в результате войны, получили возможность оформить денежную компенсацию. Все, кто оформил жилищный сертификат через мобильное приложение "Дія", может забронировать деньги на покупку дома или квартиры.

Об этом рассказал глава Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Читайте также: "Відновлення" в "Дії": как украинцам компенсируют ущерб за разрушенное жилье

Он отметил, что бронирование средств в рамках программы "єВідновлення" необходимо для того, чтобы система была поставлена в известность, что гражданин планирует приобрести жилье. После чего в течение пяти рабочих дней должно поступить подтверждение соответствующей операции в "Дії". Далее отводится 30 дней на оформление сделки купли-продажи нового дома. В случае, если это сделать не успели, требуется повторная подача заявления на бронирование средств в приложении.

"До заключения соглашения о приобретении жилья по сертификату вам нужно прекратить право собственности на тот объект недвижимости, который был разрушен", - сообщил министр.

Это разрешается сделать у нотариуса, наделенного полномочиями государственного регистратора или в Центре предоставления административных услуг.

Для этого необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий право собственности;
  • технический отчет о полном уничтожении имущества, выданный комиссией органов местного самоуправления.

Первая часть государственных нотариусов уже прошла обучение работе с жилищными сертификатами. Полный перечень представлен по ссылке.

Все детали можно уточнить на сайте.

Граждане могут приобрести квартиру или дом на первичном или вторичном рынках в любой точке страны.

"Если стоимость выбранной вами недвижимости выше, чем стоимость сертификата вы можете доплатить из собственных средств. Вместе с тем, возможно объединить несколько сертификатов для приобретения одного объекта недвижимости. Если стоимость недвижимости меньше, чем номинал сертификата - разницу вы сможете получить уже с принятием процедуры взыскания репараций с РФ", - сообщил министр.

Сейчас насчитывается 1636 сформированных сертификатов более чем на 3 млрд гривен. Компенсации будут осуществлять в рамках имеющегося объема средств на внебюджетном счете Министерства инфраструктуры до его закрытия.

Во время данного этапа на сертификат разрешается приобрести квартиру или дом, однако в январе-феврале можно будет приобрести все стройматериалы и заказать работы по строительству дома с нуля на собственном земельном участке.

Также продолжается экспериментальный проект по обследованию жилья на временно оккупированных территориях. В первом квартале следующего года появятся первые результаты, которые впоследствии масштабируют.

Напомним, что владельцы разрушенного жилья должны потратить поступившие на их счет средства в течение года, иначе их вернут в госфонд.

  • Вас также может заинтересовать:

Украинцы могут оформить карту "єВідновлення": что нужно знать

Начался прием заявок на компенсацию за разрушенное жилье: пошаговая инструкция

єВідновлення: как подать заявку на ремонт поврежденного имущества, если у вас нет смартфона