RU  UA

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Позволяет не платить за коммуналку: кто из украинцев может получить годовую льготу

Пенсионеры, проживающие в селах и ранее работавшие в определенных профессиях, могут получить скидку при оплате коммунальных на полную сумму.

Об этом пишет "Апостроф".

К таким профессиям относятся учителя, медицинские и фармацевтические работники, специалисты защиты растений, музейщики и библиотекари, а также бывшие работники культурных и образовательных учреждений.

Читайте: Дети защитников страны имеют право на льготы: как получить

Чтобы получить льготу, среднемесячный доход на одного человека в семье за последние полгода не должен быть больше размера, что дает право на налоговую социальную льготу, то есть 3028 грн.

Это льготное право распространяется на приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа.

Кроме того, 100% скидку на оплату коммунальных платежей могут получить люди, у которых есть особые заслуги перед Родиной и члены их семей и участники боевых действий с инвалидностью.

Льготу можно получить в течение года после подачи заявления, которое необходимо подать вместе со справкой или записями в трудовой книжке, подтверждающих трудоустройство в селе по конкретным специальностям.

Заявление можно подать через сервисные центры Пенсионного фонда, уполномоченных должностных лиц исполнительного органа местного совета, почтой, через мобильное приложение Дія или через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда.

После подачи документов информацию о лице включат в специальный реестр. Зарегистрированные лица должны подать заявление и документы, подтверждающие проживание в селе.

Напомним, ранее мы писали, кто в Украине может не платить судебный сбор.

Вас может заинтересовать:

Субсидии на зиму: что нужно знать пенсионерам

Субсидии на новый отопительный сезон: как узнать о назначении в интернете

Как отличить льготы от субсидий: Кабмин выступил с разъяснением