RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Украинцам готовят масштабную индексацию пенсий: когда и на сколько увеличат

С 1 марта в Украине будет проведена индексация пенсий. Размер повышения будет составлять 13%, однако не всех пенсионеров ожидает такое увеличение.

"Апостроф" рассказывает об очередной индексации пенсий, которая предусмотрена Законом Украины "О Государственном бюджете на 2024 год".

Читайте также: Какие существуют пенсии в Украине и что выбрать: в ПФУ назвали виды выплат

Повышение пенсий осуществят не для всех: увеличится так называемая "голая" пенсия без всех возможных надбавок. Если вы уже сейчас получаете надбавки размером в 13% или больше, индексация может вас не задеть. В некоторых случаях индексация может быть меньше 13%, также она не коснется тех, кто вышел на пенсию за последние несколько лет.

Если размер вашей пенсии составляет 2500 грн., то после индексации вы сможете получать уже 2925 грн. Если с такой пенсией по формуле вам уже исполнилось 65 лет и вы выполнили требования по стажу, то размер пенсии составит 2840 грн (40% минимальной зарплаты). В таком случае, ваша фактическая пенсия вырастет не на 13%, а всего на 3,9%.

Далеко не все украинцы на заслуженном отдыхе получают повышение на обещанные 13%, потому что доплаты (за возраст, стаж) не учитывают во время индексации. Однако в некоторых случаях правительство устанавливает минимальный уровень повышения пенсии, это может быть 100 грн.

Расходы на 2024 год запланированы в размере 893,5 млрд грн., в прошлом году они составляли 746,3 млрд грн.

Следует заметить, что все зарплаты бюджетников и индексация пенсий зависят от внешней помощи. После начала полномасштабной войны Украина столкнулась с масштабным бюджетным кризисом. Денежные средства, которые платят украинцы в бюджет (налоги и сборы), тратятся на обеспечение потребностей армии. Остальные расходы финансируются за счет партнеров (как государств, так и финансовых организаций).

Ранее "Апостроф" сообщал, как правильно оформить пенсию по возрасту, по инвалидности и в связи с потерей кормильца онлайн и офлайн.

  • Вас может заинтересовать:

Части украинцев упростили назначение льгот на коммуналку: кто попал в список

Бесплатный стоматолог, доплаты, путевки и льготы: кто из пенсионеров имеет на это право

Почти треть получают менее 3 тысяч: в ПФУ озвучили доходы пенсионеров