RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Пошлины для товаров из Украины: в ЕС выступили с хорошей инициативой

В среду, 31 января, Еврокомиссия предложила еще на год пролонгировать приостановку импортных квот и пошлин для украинского экспорта в Евросоюз, одновременно усилив защиту чувствительной сельскохозяйственной продукции.

Об этом сообщают в Еврокомиссии.

Подчеркивается, что официальное предложение продления приостановки ограничений делается в соответствии с обязательствами ЕС поддерживать Украину столько, сколько это потребуется.

Читайте: Обжалованию не подлежит? В ЕС приняли решение о квотах на товары из Украины

Указанные автономные торговые мероприятия действуют с июня 2022 года и являются ключевым столбом стабильной поддержки ЕС Украины и ее экономики. Меры способствуют облегчению тяжелой ситуации, в которой оказались украинские производители и экспортеры в результате неспровоцированной и неоправданной агрессивной войны со стороны России.

Отмечается, что главной целью мер является поддержка Украины, но они также учитывают интересы фермеров ЕС и других заинтересованных сторон. С этой целью, учитывая значительный рост импорта некоторых сельскохозяйственных продуктов из Украины в ЕС в 2022 и 2023 годах, обновленные меры поддержки содержат усиленный защитный механизм. Это будет гарантировать быстрое принятие мер по устранению ситуации в случае значительных сбоев на рынке ЕС или на рынках одного или нескольких государств-членов.

Для наиболее чувствительных продуктов – мяса птицы, яиц и сахара – предусмотрено экстренное торможение, которое стабилизировало бы импорт на уровне средних объемов импорта в 2022 и 2023 годах. То есть если импорт этих продуктов превысит эти объемы, пошлины будут введены повторно, чтобы обеспечить, чтобы объемы импорта существенно не превышали показатели предыдущих лет.

Подчеркивается, что указанные меры, действующие с 4 июня 2022 года, оказали явное положительное влияние на торговлю Украины с ЕС. Они обеспечили стабильность торговых потоков из Украины в ЕС в 2022 и 2023 годах, несмотря на серьезные сбои, вызванные войной, и вопреки общей тенденции уменьшения торговли Украины в целом. Общий импорт ЕС из Украины составил 24,3 млрд евро за 12 месяцев до октября 2023 года по сравнению с довоенным уровнем в 2021 году в 24 млрд евро.

Теперь предложения должны рассмотреть Европарламент и Совет Евросоюза.

Ранее "Апостроф" сообщал, что была снята блокада с КПП "Ягодин-Дорогуск" на польско-украинской границе.

  • Вас заинтересовать:

Выполнила ли Украина требования Польши относительно деблокады границы: в Кабмине ответили

Путь в Евросоюз открыт: что делать дальше Украине

Торчат уши Москвы: как польские забастовщики работают на врага Украины