RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Должников оставляют без света: где уже выключают электроэнергию и как это происходит

В Украине в феврале 2024 года поставщики электроэнергии начали прекращать предоставление услуг потребителям, накопившим большие долги. В частности, отключения коснулись четырех регионов.

Об этом рассказывает "Апостроф", ссылаясь на региональные энергокомпании.

Читайте также: Повысят ли в Украине тарифы на свет: в Минэнерго прокомментировали "прогнозы" экспертов

Черновицкая область

По информации Черновицкой энергетической компании, в регионе, который считается лидером по объему неуплаченных счетов за услугу, продолжаются работы по отключению электроэнергии. Прекратят предоставление услуг жителям Черновцов, также начались отключения в Новоселицком и Путильском районах. Только на этой неделе электричество намерены отключить 128 потребителям, из которых – 113 жителей Черновцов, 14 – жители Новоселицкого района и один потребитель из Путильского района.

В компании отметили, что поставщик призывает рассчитаться вовремя с долгом за потребленный ресурс.

"Если долг платят и подтверждают это должным образом, то поставка электрической энергии потребителю не прекращается. Денежные средства должны попасть на счет за день до отключения, а не в день отключения", - добавили там.

Черниговская область

В Черниговской области тоже происходит отключение должников от линий электросети. Поставщик электричества в Чернигове и области ООО "Энера Чернигов" "идет по списку" таких потребителей.

Как сообщили АО "Черниговоблэнерго", еженедельно в среднем 150 должников попадают в подобные списки. Однако 60% после предупреждения платят долг.

"Поставщик обращается к нам с требованием прекращения поставки определенному потребителю в установленный законодательством срок. Поставщик предоставляет нам требование примерно за две недели до отключения, и если в течение этих двух недель, согласно присланному предупреждению потребителю, потребитель не уладит ситуацию с имеющейся задолженностью с поставщиком, мы вынуждены прибыть в назначенную дату по указанному адресу и прекратить услугу поставки", - отметили там.

Как отмечается, в многоквартирных домах отключение производится в подъездах, без доступа к квартирам. С частными домами – сложнее.

Ровенская область

ООО "Ровенская областная энергоснабжающая компания" отключает абонентов от услуги после сообщения об имеющемся долге и необходимости его погасить. Если через 10 дней реакции от должника не будет, то ему пришлют предупреждение об отключении.

Первые в списке на отключение - самые большие должники, накопившие до 100 тыс. гривен долга, однако не совершивших никакого платежа с начала войны.

На начало 2024-го в регионе количество бытовых потребителей-должников достигло 11,35 тыс. человек, и суммарно задолжали 66 млн 643 тыс. грн. После отключений количество должников уменьшилось почти на 2 тысячи – до 9,55 тыс. потребителей. Задолженность удалось уменьшить таким образом более чем на 14 млн грн – до 52 млн грн.

Договоры реструктуризации оформили 157 должников на 2,5 млн грн.

Львовская область

Во Львовской области также отключают электричество должникам. Первые в списке на отключение те, у кого долг превышает десятки тысяч гривен. Речь идет о накопившихся с начала войны во время действия запрета на отключение. Некоторые жители не платят, ведь нечем во время войны. Тем у кого счетчики извне – выключают оперативно, а у кого внутри – нет, ведь жители часто не впускают энергетиков.

В частности, трехэтажное здание на Львовщине лишили электричества за долги, накопившиеся у потребителей, выехавших за границу.

Как известно, с 29 декабря 2023 года правительство отменило мораторий на отключение должникам электрической энергии, газа и водоснабжения.

Ранее мы рассказывали, как и когда можно платить за свет 40% от тарифа.

  • Вас также может заинтересовать:

Коммуналка для украинцев подорожает: когда могут поднять тарифы

Платежки за коммуналку: кто может не платить и как защититься от штрафов

В 2024 году вырастет тариф на передачу электричества: увеличатся ли платежки украинцев