RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Кабмин не выделил средства на "зубы дракона" под Запорожьем: детали

В Администрации Запорожской области отменили открытые торги по закупке товаров оборонного назначения в рамках управления капитального строительства из-за дефицита финансирования.

Об этом свидетельствуют данные в системе электронных закупок ProZorro.

Читайте также: Инженеры укрепляют границу с Беларусью: в ВСУ рассказали о создании рубежей обороны, фото

В январе 2024-го объявили тендер на 88,5 млн гривен для закупки 45 тысяч единиц заградительных бетонных пирамид ("зубов дракона"). Согласно заказу, их должны были доставить до середины марта этого года.

15 января был проведен аукцион с тремя участниками. Привлекательную цену предложило Запорожское предприятие "Алд Инжиниринг и Строительство" в 70,2 млн гривен. Однако заказчик внезапно отменил тендер из-за нехватки финансов из государственной казны.

Как отмечается в служебной записке главы Департамента финансов Запорожской облгосадминистрации Сергея Медвидя, хотя согласно постановлению правительства от 29 декабря прошлого года №1415 "Некоторые вопросы повышения обороноспособности государства на период военного положения в Украине", областные военные администрации могут заказывать работы и услуги оборонного назначения, однако, средства на счета ОВА из госбюджета не поступили.

Также отсутствует распорядительный документ правительства по распределению финансов из госказны Запорожской области на соответствующие цели.

До этого управление капитального строительства Запорожской ОГА тоже отменило тендер по закупке оборудования для постройки взводно-опорного пункта за 117 млн грн из-за отсутствия участников.

Ранее мы писали о визите в Работино президента Украины Владимира Зеленского, который находился в 500 метрах от позиций российских оккупантов в Запорожской области.

  • Вас также может заинтересовать:

В Харьковской области в приграничных районах устанавливают "зубы дракона": фото

ВСУ на северной границе устанавливают "зубы дракона": фото и видео

"Линия Хренина": в сети показали, как выглядят белорусские "зубы дракона". Видео