RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Несмотря на проблемы с США: Украина может получить 900 млн долларов

Украина и Международный валютный (МВФ) приблизились в вопросе предоставления очередного финансового транша в 900 млн долларов на фоне остановки помощи от Соединенных Штатов.

Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

Читайте также: Впервые в истории: США передадут российские активы Украине через союзника

Как подчеркивают журналисты, заключение соответствующего соглашения ожидается уже в четверг, 22 февраля. Договоренность должен ратифицировать исполнительный совет фонда.

Ожидается, что соответствующая выплата станет запасным планом на случай, если Штаты не смогут предоставить финансовую помощь. Такой шаг был сделан после переговоров по выходу из сложной ситуации.

Эта выплата станет первой из четырех, на которые Украина рассчитывает в этом году, на сумму 5,4 млрд долларов, являющаяся частью полномасштабной программы, одобренной в 2023 году.

"Чтобы получить деньги, правительство должно выполнить условия, оговоренные с МВФ. По словам двух чиновников, среди других обязательств Кабинета министров, возможно, придется отказаться от своего недавнего запроса к центральному банку разрешить продажу иностранной валюты некоторым частным украинским компаниям, чтобы помочь им погасить долги по еврооблигациям. Приостановление выплат поможет Киеву сохранить крайне необходимые валютные резервы", - говорится в сообщении.

Также журналисты пишут, что впервые в истории МВФ кредитует страну, находящуюся в состоянии войны.

Напомним, в Офисе Президента ранее заявили, что Украина будет вынуждена прибегнуть к плану "Б" в случае, если Запад перестанет оказывать финансовую помощь Киеву.

  • Вас также может заинтересовать:

50 миллиардов для Украины: главное из Саммита ЕС в Брюсселе

Страна НАТО выделит 21 млн долларов на восстановление Николаева

Новая финансовая помощь Украине: у Байдена сказали, когда могут принять решение