RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Масштабная весенняя индексация пенсий: какой "потолок" установили и каким категориям повысят выплаты

В Украине с 1 марта 2024 года благодаря масштабной индексации пенсии повысятся на 8% для более 10 миллионов граждан. При этом установили "потолок" повышения.

О том, как изменятся пенсии, сообщает Министерство социальной политики.

Читайте также: Новые правила выплат ВПЛ: что нужно знать об изменениях с 1 марта

Как отмечают в ведомстве, размер индексации вычислили на базе окончательных официальных показателей развития экономики за прошлый год:

  • инфляция в размере 5,1%;
  • рост средней зарплаты, с которой уплачены страховые взносы – 7%.

Следовательно, рост пенсий перекроет повышение цен за 2023 год.

"Несмотря на то, что во время полномасштабной войны правительство имеет право не проводить индексацию пенсий, мы не только проводим индексацию, но и расширяем ее периметр", - отмечают в Минсоцполитики.

В этом году второй раз подряд проиндексируют самые низкие пенсии. Такие пенсии до 2023 г. под индексацию не попадали. Раньше тем, кто получал самые низкие пенсии, обычно повышали не весь размер пенсии, а только ту ее часть, которая исчисляется по страховой формуле и, как правило, "поглощается" другими составляющими пенсионной выплаты, поэтому рост размера пенсии как таковой не происходил.

В среднем пенсии после индексации вырастут на 322 гривны, а размер средней пенсии повысится с 5 395 до 5 717 гривен.

Согласно правительственному постановлению, с 1 марта проиндексируют пенсии для:

  • 9,5 миллиона "гражданских" пенсионеров, которым выплаты назначены на общих основаниях;
  • 596 тысяч бывших работников силовых ведомств;
  • 97,8 тысячи человек, получающих пенсию по инвалидности, наступившей в результате увечья или заболевания из-за аварии на ЧАЭС.

С марта проиндексируют ежемесячные страховые выплаты для 161,4 тысячи потерпевших и лиц, имеющих право на ежемесячные страховые выплаты в случае смерти потерпевшего.

Также правительство ввело изменения для ученых, государственных служащих, работников органов местного самоуправления. Им проиндексируют выплаты с 1 марта, а не с 1 июля. Размер тоже составит 8%. Повышение коснется 20,8 тысячи граждан.

Правительство установило временные ограничения на максимальное повышение пенсий. После индексации размер не может превышать 1,5 тысячи гривен для всех получателей пенсий и страховых выплат, независимо от категории. При этом повышение пенсий не может быть менее 100 гривен.

"Такое ограничение позволит более справедливо распределить имеющийся финансовый ресурс на осуществление индексации и обеспечить повышение пенсий для граждан, получающих наименьшие выплаты", - отметили в ведомстве.

Также рассказали, что с 1 апреля будет осуществлен автоматический перерасчет пенсий для 654 тысяч работающих пенсионеров, учитывая обновленный страховой стаж.

Ранее "Апостроф" писал, какие из категорий ВПЛ могут остаться без выплат в Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Переселенцы могут получить выплаты на новом месте: что нужно знать

Кабмин упростил процедуру выплат семьям погибших: что изменилось

Соцпомощь от ООН: кто может получить дополнительные выплаты