RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Друзья познаются в беде: фермеры стран Балтии осудили польскую блокаду Украины

Две страны Балтии выступили против действий польских фермеров по препятствованию поставок украинского зерна. Речь идет о Литве и Латвии.

Об этом сообщает издание LRT.

Читайте также: В Польше рассыпали 160 тонн зерна из Украины: как наказали злоумышленников

По словам главы Литовской ассоциации производителей зерна Аушриса Мацияускаса, литовские фермеры не намерены с 1 марта поддерживать польский протест на границе страны. Фермеры не будут препятствовать поставке зерна из Украины. Для них большей проблемой является продовольствие из России.

Поляки протестуют против "дешевого зерна из Украины" и запланировали в течение недели заблокировать дорогу на литовской границе. Также появилась информация, что к акции присоединятся литовские фермеры – со своей стороны госграницы. Однако, как утверждает руководитель Литовской ассоциации производителей зерна, этого не будет.

В то же время, министр сельского хозяйства Латвии Армандс Краузе заявил перед началом "аграрных" переговоров в Евросоюзе, что его страна требует запретить импорт зерна из РФ в ЕС. При этом обеспечить продовольственную безопасность региону предлагает за счет аграрной продукции из Украины. Министр подверг критике действия поляков на границе с Украиной.

"Все, что импортируется из России, может импортироваться из Украины. Таким образом (запретом импорта из РФ. – Ред.) мы поддержим Украину, а не будем помогать России подкармливать ее машину войны... Сейчас у нас есть эти трудности на польской границе. Мы полностью поддерживаем Украину. С точки зрения Европейского Союза, то, что происходит на границе, не понятно", - цитирует чиновника издание "Укринформ".

Латвия уже запретила импорт российского зерна на уровне национального законодательства, добавил Краузе.

26 февраля в Брюсселе собрали встречу министров сельского хозяйства Евросоюза для обсуждения ситуации в с/х отрасли и протестов фермеров.

Напомним, президент Польши поддержал идею встречи украинского и польского правительств с представителями Еврокомиссии для разрешения ситуации с блокадой на границе.

  • Вас также может заинтересовать:

Блокада границы: в Украине нашли, как достойно ответить польским фермерам, видео

Цены могут подскочить: что под угрозой подорожания в Украине из-за блокады поляками границы

Проблема исчезнет уже сегодня: Туск анонсировал разблокировку военных и гуманитарных грузов на границе