RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Какую пенсию получат украинцы с минимальной зарплатой: выплаты можно рассчитать уже сейчас

Минимальный вариант пенсии на сегодня составляет 2361 грн, с апреля ситуация незначительно может измениться в лучшую сторону.

Об этом сообщает сайт "На Пенсии".

В Украине проблема низких пенсий остается актуальной, даже для тех, кто имеет достаточный трудовой стаж. Это связано с тем, что размер выплат напрямую зависит от внесенных страховых взносов, которые, в свою очередь, завязаны на официальном доходе.

Читайте также: Новые правила выплат ВПЛ: что нужно знать об изменениях с 1 марта

В связи с тем, что с 1 января 2024 года минимальная заработная плата в Украине стала выше (сейчас она составляет 7100 грн), пенсионные выплаты также увеличилась в размере. Минимальная пенсия теперь составляет 2361 грн.

Таким образом, украинцы, которые выплачивали малые по суммам социальные взносы, рассчитывать на высокие пенсионные начисления просто не смогут. Данная ситуация вызывает обеспокоенность, поскольку суммы в 2361 гривен явно не достаточно для того что бы закрыть даже самые скромные потребности.

Многие старики вынуждены искать дополнительные источники дохода или полагаться на помощь родственников. Возникает вопрос о необходимости изменения системы пенсионного обеспечения в Украине. Как один из вариантов - введение прогрессивной шкалы страховых взносов, которая учитывала бы не только официальный доход, но и другие факторы, такие как стаж работы, условия труда и т.д.

На сегодняшний день на минимальную пенсию могут рассчитывать те граждане Украины, которым удалось накопить достаточный страховой стаж. В частности, для выхода на пенсию он должен составлять:

  • в 2024-м году – 31 год;
  • в 2025-м году – 32 года;
  • в 2028-м году – 35 лет.

Также отметим, что в апреле 2024 года государство планирует еще раз поднять уровень минимальной заработной платы в Украине (до 8 000 грн), а значит есть смысл ожидать что уровень пенсионных начислений также повысится.

Ранее мы писали, какие из категорий ВПЛ могут остаться без выплат в Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Переселенцы могут получить выплаты на новом месте: что нужно знать

Кабмин упростил процедуру выплат семьям погибших: что изменилось

Соцпомощь от ООН: кто может получить дополнительные выплаты