RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В НБУ прокомментировали запуск внутригосударственной платежной системы

По словам зампредседателя Нацбанка Якова Смолия, в учреждении позитивно относятся к появлению на рынке банковских услуг новых платежных систем и стараются выдавать разрешительные документы в установленные сроки.

«Чем больше платежных систем, темрынок более конкурентоспособный. Мы не видим в этом чего-то плохого. Поскольку для собственников – это бизнес, для населения - услуга. Поэтому мы всячески поддерживаем подобные начинаниятех или иных компаний, - заверил Смолий «Апостроф», отвечая на вопрос о возможности запуска внутригосударственной платежной системы «Электрум Пеймент Систем» до конца 2016 года. - У нас есть определенные сроки, на протяжении которых мы обязаны дать ответ. Или, в случае замечаний к тем, кто подает документы – их дополнительно просят устранить или уточнить. То есть, процесс согласования имеет ограниченные сроки и мы стараемся в эти сроки вкладываться».

«В принципе, мы документы уже смотрели. И у нас замечаний нет. А все другие вопросы – когда система будет запущена, и прочие нюансы – это больше Департамент платежных систем знает», - сообщила главный экономист Департамента финансового мониторинга НБУ Наталья Лепестий.

Напомним, в Украине до конца 2016 года начнет работать внутригосударственная платежная система "Электрум Пеймент Систем" , которая обеспечит мгновенные денежные переводы по всей стране и позволит 98,5 % населения быстро совершать весь спектр платежей без банка и с минимальной комиссией. Вторым этапом станет появление электронных денег, эмитентом которых является государственный УкргазБанк. В этом же банке население получит возможность круглосуточно осуществлять платежи в электронных гривнах с реальным обеспечением, делать денежные переводы, участвовать в мобильной коммерции всех операторов, а также в программах лояльности с легальными финансовыми гарантиями. Е-деньги будут запущены сразу после получения разрешительных документов, которых "Электрум Пеймент Систем" ожидает от НБУ до конца 2016 года.

По словам экономического эксперта Александра Крамаренко, несколько финансовых компаний, "стоят в очереди" на согласование правил своих собственных платежных систем. "Например, чуть ли не по полгода и больше ждут решений соответствующего департамента НБУ по поводу согласования правил своих платежных систем ООО "Финансовая Компания Юапей" и ООО "Электрум Пеймент Систем", - написал Крамаренко в своем блоге.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: