RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бюджет

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Верховная рада приняла госбюджет-2015

Верховная рада приняла закон «О Государственном бюджете Украины на 2015 год». В поддержку соответствующего законопроекта №1000 в понедельник ночью проголосовали 233 народных депутата, в том числе 120 – фракции «Блок Порошенко», 81 – «Народный фронт», 17 – Радикальной партии Олега Ляшко, 10 – «Самопомич» и пять внефракционных.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, правительство внесет в парламент проект правок в бюджет до 15 февраля после переговоров с МВФ и другими международными финансовыми организациями. «Серия статей будет меняться в зависимости от того, как договоримся с международными кредиторами»,– сказал он, уточнив, что такие переговоры начнутся 7 января.

Глава правительства подчеркнул, что ключевая цель принятого госбюджета на 2015 год – финансирование национальной безопасности и обороны. По его словам, непосредственно на безопасность и оборону выделяется 80 млрд грн, дополнительно к ним 1,8 млрд грн – мобилизованным, которые будут призваны в вооруженные силы, 2,9 млрд грн – на другие органы безопасности обороны, еще 6,9 млрд грн – на госгарантии для предприятий «Укрборонпрома» на производство новой техники и ремонт существующей.

«Фактически общий объем финансирования расходов на национальную безопасность и оборону – 90 млрд грн»,– заявил господин Яценюк.

В бюджет также закладываются доходы от продажи радиочастот для мобильной связи на 3G в размере минимум 6 млрд грн и дивиденды от «Укрнафты» в размере 1,78 млрд грн.

На капитальные расходы выделяется 4,5 млрд грн, из которых 3 млрд грн – на фонд национального развития с акцентом на сельские инфраструктурные проекты, 0,5 млрд грн – на достройку клиники "Охматдет" (Киев), оставшийся 1 млрд грн будет распределен Кабмином по регионам по согласованию с бюджетным комитетом Рады.

Премьер также уточнил, что в связи с существующими у Киева трудностями в госбюджет внесена норма о предоставлении столице до 15 февраля 1,9 млрд грн субвенции для выполнения обязательств по осуществленным заимствованиям.

Говоря о финансировании дефицита НАК «Нафтогаз Украины», Арсений Яценюк отметил, что со 110 млрд грн в 2014 году его планируется сократить до менее 32 млрд грн, а в случае повышения цен на газ до рыночного уровня сэкономленные деньги пойдут на субсидии, которые необходимо будет предоставлять, по предварительным данным, от 15 млн до 20 млн граждан страны.