RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бюджет

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Павелко рассказал, что позволило Украине вырасти в рейтинге бюджетной прозрачности

Принятие новой редакции закона о Счетной палате и своевременное принятие бюджета способствовали росту показателей бюджетной прозрачности Украины.

Об этом рассказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Андрей Павелко, отмечая, что индекс бюджетной прозрачности является показателем эффективности работы и взаимодействия парламента, центральных органов власти и органов финансового контроля в части формирования и мониторинга выполнения государственного бюджета.

«Бюджетный кодекс предусматривает четкую процедуру рассмотрения, принятия и контроля за исполнением государственного бюджета и в последние годы предусмотрены этим документом сроки и требования были соблюдены в полной мере. Обсуждения и доработки проекта закона проходят публично и в тесном сотрудничестве с профильными министерствами и ведомствами, позволяет подготовить и принять сбалансированный проект бюджета. Кроме того, уже стало доброй традицией проведение выездных заседаний бюджетного комитета парламента в регионах, и такая практика делает бюджетный процесс максимально открытым», - пояснил Павелко.

Также, по словам председателя комитета, на рост показателей бюджетной прозрачности Украины в авторитетном рейтинге International Budget Partnership повлияло принятие новой редакции закона о Счетной палате, который помог сделать этот важный орган финансового контроля более публичным.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБюджет
Теги: