RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бюджет

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В Раде предложили урезать госдотации агрохолдингам

В бюджете 2018 года 4 млрд грн дотаций получили два высокорентабельных агрохолдинга, и задача депутатов – не допустить повторения ситуации в 2019 году.

Об этом заявил народный депутат Мастафа Наем на своей странице в Facebook.

"Ежегодно на аграрные программы выделяются миллиарды гривен. В целом это хорошо: аграрный сектор - один из самых перспективных в стране. Но. Есть один момент. Львиная доля этих дотаций уходят не на поддержку малого и среднего бизнеса, которые вынуждены существовать в серой зоне, а двум-трем многомиллиардным"

Накануне заседания Найем уже поднимал тему гос.дотаций агрохолдингам - анализ структуры дотаций показал, что в 2017 и 2018 годах почти половину всех средств, выделенных государством на поддержку агропромышленного комплекса получили две компании .

Так например, высокорентабельный агрохолдинг Юрия Косюка "Мироновский хлебопродукт" получил львиную долю дотаций выделенных правительством мелким и средним фермерам, а вот Андрею Веревскому, собственнику агрохолдинга "Кернел" только чудом не удалось потратить десятки миллионов долларов из бюджета на покупку зерновозов для совей компании".

Согласно данным министерства финансов, в 2017 году из общей суммы 150 млн долл., выделенных государством на развитие животноводства, "Мироновский хлебопродукт" получил 53 млн. долл. Для сравнения, к примеру, в США средний размер государственной поддержки на одного производителя составляет менее 1 тыс. долл. (порядка 25 тысяч гривен), а в странах Европейского союза – 6,1 тыс. евро (до 200 тысяч гривен). В Украине эта цифра в 53 три раза больше, чем в ЕС, и примерно в 7 тысяч раз больше, чем в США.

"Что важно, в этом году Верховная рада попыталась вмешаться в эту диспропорцию и приняла закон, которым попыталась ограничить дотации "в одни руки" до 7 млн. долл. США. Но правительство удивительным образом перенаправлено средства государственной поддержки на другую бюджетную программу и дотации опять получили две большие компании" - заявил нардеп.

Он добавил, что в проекте госбюджета на следующий год схема не изменилась.

"В проекте Госбюджета на 2019 год снова предусмотрены дотации в районе 4 млрд гривен. И они снова прописаны таким образом, что их львиную долю получат не мелкие фермеры, а крупные агрохолдинги", - пишет Найем.

"Мы не предлагаем урезать дотации. С учетом высокой конкуренции на внешних рынках это правильно. Мы предлагаем ограничить объем дотаций 150 миллионами гривен "в одни руки" - то есть, одной компании или группе компаний. Это поможет распределить дотации справедливо между всеми игроками", - подытожил он.