RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бюджет

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Дыра в бюджете разрастается: где правительство возьмет деньги на пенсии и зарплаты

Кассовый разрыв госбюджета Украины за неделю увеличился более, чем на 5,5 миллиарда гривен. При этом угрожающими темпами растут невыплаты по защищенным расходам бюджета, к которым, в том числе, относятся пенсии и другая "социалка". Есть слабая надежда на заимствования, но они все равно не закроют бюджетную дыру.

Размер неоплаченных обязательств украинского государства в рамках выполнения расходной части госбюджета текущего года за неделю увеличился более, чем на 5,5 миллиарда гривен.

Это следует из данных Государственной казначейской службы.

Так, по состоянию на 30 ноября, общая сумма неоплаченных финансовых обязательств составила 14,95 миллиарда гривен, тогда как по состоянию на 23 ноября они были на уровне 9,4 миллиарда гривен.

Тревогу вызывает то, что увеличивается размер невыплат по так называемым защищенным статьям госбюджета, к которым, в частности, относятся зарплаты бюджетников, пенсии, различные социальные выплаты.

Так, неделю назад задолженность по защищенным расходам составляла несколько более 3 миллиардов гривен, а на конец ноября - 6,48 миллиарда гривен.

По информации источника "Апострофа" в Министерстве финансов, за январь-ноябрь не профинансированы защищенные расходы госбюджета на 37 миллиардов гривен, незащищенные - на 61 миллиард гривен.

Кроме того, по словам собеседника издания, не выплачены 2 миллиарда гривен субвенций и 7 миллиардов гривен в рамках обслуживания государственного долга.

Последняя цифра также достаточно тревожна, так как до сих пор правительство делало выплаты по госдолгу, иногда даже с опережением графика.

С мира по нитке

Напомним, согласно закону о государственном бюджете Украины на 2020 год (после внесения в него изменений в апреле в связи с эпидемией COVID-19), предельный бюджетный дефицит определен на уровне 7,5% ВВП, или 298 миллиардов гривен. Даже если по итогам года дефицит окажется меньше - порядка 200 миллиардов гривен, это все равно огромная дыра, которую по факту нечем закрывать.

Правительство собиралось покрывать дефицит бюджета за счет заимствований, однако в ситуации заморозки сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) выход на внешние площадки крайне затруднен. Остается вариант с размещением облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), но спрос на эти бумаги, особенно на длинные, сейчас не слишком велик, в связи с чем Минфин повышает их доходность, которая по некоторым из них составляет уже почти 12% годовых.

При этом, если Украина все же договорится с МВФ по новому траншу, который составит не более 700 миллионов долларов, это станет позитивным сигналом для других международных кредиторов, в том числе, Всемирного банка и Европейского союза, которые, как ожидается, предоставят нашей стране кредиты суммарно на 1 миллиард долларов. Еще примерно 2 миллиарда долларов Минфин может привлечь на мировых площадках через выпуск евробондов.

Вместе с тем, власти все равно будут вынуждены пойти на максимальное сокращение бюджетных расходов, включая защищенные, поскольку заимствованных средств не хватит в полной мере для закрытия дыры в бюджете.

При этом есть соблазн включить "печатный станок", но это приведет к гораздо более серьезным последствиям, таким как рост цен и обесценивание гривны с неизбежным последующим обнищанием народных масс.