RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Порошенко: Мы выделим дополнительные ресурсы для стабилизации курса гривны

Президент Петр Порошенко заявил, что власть осуществляет решительные шаги для стабилизации курса гривны. Об этом он заявил в Виннице,общаясь с представителями СМИ, передает пресс-служба президента.

«Мы предпринимаем решительные действия для того, чтобы выделить дополнительные ресурсы, и курс вернулся на отметку 20-22 гривны. Уверен, что мы не должны допустить паники ни в обменных пунктах, ни в банках»,– заявил президент,

Глава государства отметил, что силы, заинтересованные силы в дестабилизации ситуации накануне решения МВФ, используют курсовые колебания, чтобы подстрекать общественность.

«Национальный банк и Кабинет министров как органы власти, от которых зависит экономическая и курсовая политика, согласовали совместный план стабилизации курса»,– отметил Порошенко.

По его словам, накануне состоялось совещание с депутатами и членами правительства, на котором был наработан ряд решений, которые будут направлены на рассмотрение Верховной Рады.

«Первым положительным сигналом для рынка должно стать положительное голосование Верховной Рады за законы, которые откроют путь для решения МВФ в поддержку Украины»,– сказал президент.

Глава государства выразил уверенность в том, что МВФ примет положительное решение о расширении финансирования Украины, и первый транш поступит в Украину до конца марта. Эти деньги позволят пополнить резервы Национального банка и постепенно стабилизировать курс гривны, открыть путь международным кредитам, которые дадут толчок росту экономики.