RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Минфин озвучил прогноз по курсу доллара в Украине на 2021 год

Глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко заявил, что причин для девальвации гривны в 2021 году нет, а курс доллара в следующем году не выйдет за пределы 29,1 грн/$, как это запланировано в бюджете следующего года.

Об этом Сергей Марченко рассказал в интервью "Радио Свобода".

По его словам, после коронакризиса, обрушившего экономики всех стран мира, ситуация начала выравниваться, в следующем году резких колебаний курса доллара не прогнозируется.

"Есть уверенность в том, что Национальный банк продолжит свою стабильную политику. Это первый фактор. Другой фактор - это макроэкономика. В связи с локдауном у нас баланс экспорта и импорта выровнялся в этом году. В следующем году он изменится в пользу импорта, но мы видим возможность перекрыть за счет других источников недостаток валюты. Поэтому я не вижу особых рисков по стабильной валютно-курсовой политике. Я считаю, курс доллара будет колебаться в нынешних границах", - сказал Марченко.

Как сообщал "Апостроф", ранее народный депутат от группы "Доверие" Павел Бакунец заявил, что представленный Кабмином проект госбюджета на 2021 год предусматривает рост уровня инфляции, следствием которого станет эмиссия гривны.