RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

В Украине может "взлететь" доллар: что подорожает больше всего

Дальнейшее обесценивание украинской гривны относительно доллара может привести к подорожанию некоторых товаров, среди которых - товары из-за границы и продукты питания.

Об этом говорят эксперты в сюжете "ТСН.Тиждень".

По словам опрошенных экономистов, к концу 2020 года доллар не должен превысить заданный коридор в Госбюджете - 29 гривен 50 копеек. В данное время курс уже пересек границу в 28 гривен за доллар.

Из-за роста курса доллара вероятно произойдет подорожание импортной бытовой техники. Чтобы завезти продукцию в Украину, импортеры покупают дорогой доллар, а это повышае стоимость товара в гривнах.

По подсчетам экспертов, могут пойти вверх цены на топливо, если гривна продолжит падение: на каждые 10 копеек девальвации бензин и дизельное топливо будут реагировать подорожанием на 7-8 копеек на литре.

Подорожание в Украине хлеба вызвано ростом мировых цен на зерно, которые тоже измеряются в долларах. Поэтому украинские продавцы рисуют на ценниках большие цифры.

Овощи для борщевого набора, по прогнозу экспертов, подорожать не должны, если доллар не поставит новый рекорд, достигнув стоимости в 30 гривен.

"Мы не знаем, что будет с долларом. Может быть 30, а может быть и 25. Ситуация может меняться в зависимости от внешних обстоятельств и мы их не можем предсказать", - отмечает финансист Тарас Козак.

Как сообщал "Апостроф", эксперты прогнозируют, что доллар продолжит умеренно расти по отношению к украинской валюте и преодолеет отметку в 28 гривен.