RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Насколько может взлететь курс доллара в Украине: экономист назвал максимальный курс

Украинское правительство официально предоставило проект государственного бюджета на 2022 год. Документ уже внесен на рассмотрение парламентом. В нем указан курс доллара, который, по мнению Кабмина, на конец следующего года составит 28,7 гривны. В Кабмине полагают, что среднегодовой обменный курс составит 28,6 гривны/доллар, а на конец 2022 года он не превысит 28,7 гривны/доллар.

Портал "Апостроф" решил разобраться, насколько такие прогнозы реалистичны, и что может произойти на украинском рынке валют в 2022 году.

Так, украинцам, по крайней мере, в ближайший год, можно не опасаться по поводу курса национальной валюты – даже если она ослабнет, то очень незначительно.

Впрочем, всегда есть возможность купить доллары или другую твердую валюту.

Тем более, что все же есть риск того, что ситуация для гривны, как и для всей экономики Украины, резко ухудшится – "черных лебедей" пока никто не отменял.

Андрей Шевчишин не исключает, что в 2022 году курс доллара может взлететь до 29,6 гривны/доллар. "Это – максимальный курс при базовом сценарии", - сказал он, добавив, что совсем не обязательно, что на такой отметке он будет держаться долго.

Есть факторы, на которые влиять невозможно. Например, погодные условия, от которых зависит урожай. А агропродукция, как известно, является одним из главных источников валютных поступлений в нашу страну.

Также могут упасть цены на металлы и руду (они, кстати, уже начали падать), которые Украина также поставляет на экспорт. Обвал цен на эти товары вполне возможен, если произойдет финансово-экономический кризис, например, в Китае. Напомним, азиатский кризис 1997-1998 годов привел к дефолту России и сильно ударил по Украине.

Также нельзя сбрасывать со счетов агрессивные действия нашего северного соседа.

В условиях, близких к "идеальному шторму", курс может выйти на уровень 34-35 гривен/доллар, а, если идеальный шторм все же произойдет (когда воедино сойдутся все негативные факторы, которые только можно себе представить), есть риск, что курс подскочит до 40 гривен/доллар, считает Шевчишин.

"Но вероятность такого сценария ничтожна мала", - при этом успокаивает эксперт.

Подробнее читайте в материале портала "Апостроф": "Манипуляции с курсом валют: зачем в бюджете-2022 искусственно завышают доходы".