RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Гривна падает на фоне угрозы вторжения войск РФ: что будет с курсом

Начиная с ноября 2021 года отметка доллара медленно, но стабильно двигается вверх. В течение этого времени иностранная валюта достигала как минимального, так и максимального значения за последние два года. По мнению экспертов, основная причина такой ситуации – геополитические процессы вокруг Украины.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Экономист Олег Пендзин считает, что главной проблемой повышения курса доллара является страх иностранных инвесторов потерять в Украине деньги, которые они всячески пытаются вывести. Пока вопросы, связанные с угрозой новой агрессии РФ, не будут решены, ситуация останется неизменной или будет ухудшаться, считает эксперт.

Исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский также отмечает, что ситуация на валютном рынке не вызвана никакими микроэкономическими факторами и единственной причиной является геополитическое напряжение.

“Если ситуация деэскалируется, тогда можно ожидать, что гривна условно вернется в диапазоны, в которых она находилась до конца осени. Соответственно, дальше будет определяться конкретными экономическими факторами. В худшем сценарии трудно что-либо прогнозировать”, – говорит Глеб Вышлинский.

По мнению аналитика Андрея Шевчишина, в случае преодоления курсом доллара максимальной отметки с 2017 года, он сможет двигаться вверх. По прогнозам, рынок постарается преодолеть отметку 28,6-28,7.

“Курс продолжит двигаться дальше. Поскольку сейчас работает агрессивный фактор, сопровождающийся паническими продажами и покупками валюты на межбанке и на наличном рынке. Но, как только риск военных действий пройдет, гривна стабилизируется и, возможно, даже откатится к приемлемым отметкам”, – считает аналитик.

Ранее мы писали, в НБУ назвали причины падения гривны.