RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Плавающий курс гривни к доллару может вернуться: эксперт назвал главное условие

Национальный банк Украины вернет плавающий курс национальной валюты к доллару уже в ближайшее время, что напрямую связано с восстановлением налога на импорт.

Об этом аналитик RoboForex Андрей Гойлов рассказал изданию “Сегодня”.

"В ближайшее время Нацбанк может вернуть плавающий курс гривны к доллару США. Все зависит от того, когда Кабмин возобновит налог на импорт", – сказал эксперт.

Он добавил, что на наличном валютном рынке гривна по отношению к “американцу” опустилась ниже уровня 35,50 грн, а евро упал до отметки 37,50 грн.

По мнению эксперта, рост предложения основных валют со стороны коммерческих банков позитивно влияет на курс гривны.

Аналитик утверждает, что политика фиксированного курса начинает приносить больше вреда, чем пользы, особенно на фоне уменьшения резервов Украины.

Напомним, НБУ зафиксировал официальный курс доллара в связи с полномасштабным российским вторжением в нашу страну на уровне 29,25 грн.

Как сообщалось ранее, после введения Нацбанком некоторых послаблений и ограничений на валютном рынке, в Украине образовалось три валютных курса: импортеры покупают валюту по фиксированному курсу НБУ, карточные операции дороже него на 10%, а наличные стоят еще больше.